Алименты в твердой денежной сумме

Бывший муж платил исправно алименты до 2024 года в процентном соотношении. После 6 месяцев скрывался от уплаты, далее устроился на работу где получает черную зарплату, соответсвенно и алименты в 500 руб. Я нахожусь в декрете со вторым ребенком, соотвественно не могу полноценно обеспечивать двоих детей. Подскажите за какой период надо предоставить чеки (доказательства) о обеспечении старшей дочери? До декрета я оплачивала ей дополнительные занятия, кружки, что даже не покрывало алиментами в двойном размере.
Лучший ответ

За тот период, что хотите взыскать деньги.

Но суд откажет.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Да вы не обязаны отчитываться перед ним куда вы потратили деньги.

За все время взыщите половину с него (но не более, чем за 3 года сможете, если заявит о пропуске срока исковой давности).

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте, Юлия!

При подаче заявлений о взыскании алиментов прикладывайте больше документов, характеризующих ваше имущественное положение.

Период времени - месяц, другой, когда у вас не было вопросов к отцу детей по обеспечению алиментов.

Советую подавать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. В социальных сетях собирайте информацию, с помощью которой вы сможете приводить доводы о финансовой состоятельности отца детей (статусы, фото). Судя но нику, мы с вами в одном городе. Можете записаться на консультацию.

Вам удачи и здоровья!

Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию. Что касается дополнительных документов можно будет определиться вообще нужны ли они только на консультации.