LSN Messenger
Ставрополь, 03.02.2025, 10:18

Долги за ЖКХ с 2003 года, как можно их списать, сделать перерасчет и платить за последние Три года, может через суд

Вопрос №24435491 из г. Ставрополь
опубликован 03.02.2025, 10:18
Долги за ЖКХ с 2003 года, как можно их списать, сделать перерасчет и платить за последние Три года, может через суд, не плачу больше 3 лет, у приставов ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

Рассмотрите вариант применения последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности по долгам за ЖКУ составляет три года, то есть он такой же, как общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ, постановление ВС РФ № 22)

03.02.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

банкротство

03.02.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Сергей, просто так долг не списать. Вот если подадут в суд исковое заявление, тогда у вас будет возможность заявить ходатайство о применении срока давности. Отдельно своим иском долг не получится аннулировать. Это подчеркнул в своем постановлении Пленум Верховного суда РФ. Желаю вам удачи!

03.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Сергей, списать долги можно через банкротство, при наличии для этого оснований.

03.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Банкротство наверно не подходит я работаю и получаю детские

03.02.2025, 10:21

Сергей, о банкротстве и правда думать сейчас не стоит. Более подробный ответ написал вам выше

03.02.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Долг 300т

03.02.2025, 10:26

Сумма долга, на правило применения СИД - не влияет.

Сумма долга влияет на вопрос связанный с прохождением процедуры банкротства физ лица

03.02.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья, наниматели жилья и члены их семей, зарегистрированные в жилых помещениях, обязаны ежемесячно оплачивать в своих квартирах коммунальные услуги на основании выставляемых поставщиками коммунальных услуг квитанций.

Если у Вас долги за коммунальные услуги с 2003 года, то Вы их не платите не больше 3 лет, а уже 22 года, исходя из вашей информации в этом вопросе.

Во-вторых, если собственники или наниматели жилья не платят за коммунальные услуги ежемесячно согласно выставляемых им квитанций, тогда с них эти долги могут взыскать в судебном порядке с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) через мирового судью на основании судебного приказа.

При выдачи мировым судьей судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги с пени срок исковой давности в три года не учитывается.

Судебный приказ должник может через мирового судью с учетом статей 128, 129 ГПК РФ отменить.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель этого долга обращается с иском в суд, где должник может в письменных возражениях согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ на иск указать о пропуске истцом срока исковой давности в три года, если истец будет требовать в иске взыскать долг за период, превышающий три года.

В этом случае судья при вынесении решения суда по такому иску обязан применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ с учетом положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-четвертых, чтобы с Вас поставщики коммунальных услуг не взыскивали пени на основании ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, Вы должны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги по квитанциям с указанием месяца оплаты.

В этом случае поставщики коммунальных услуг не вправе эти деньги засчитывать за ваши долги за предыдущий период, а тем более за период, превышающий три года. Смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

В-пятых, Вы можете обратиться к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о предоставлении Вам Справки о вашей задолженности по годам и месяцам, а потом уже обратиться со следующим заявлением о "списании" с Вас задолженности за прошедший период, превышающий три года.

Как правило, на такие заявления о "списании" задолженности за прошедший период, превышающий три года, поставщики коммунальных услуг или УК, ТСЖ дают отрицательный ответ.

Тогда Вы с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, можете обратиться в суд с иском и потребовать в иске обязать поставщика коммунальной услуги или УК, ТСЖ "списать" задолженность с пени за прошедший период, превышающий три года. Судебная практика положительная по таким судебным спорам имеется.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 24435491 будет для Вас полезным.

03.02.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

если будет судебный приказ, то отмените его. Если подадут иск в суд то заявите ходатайство о пропуске срока давности 3 года,Ст.196, 200 ГК РФ

03.02.2025, 10:54

Чтобы списать невыплаченные долги, существует только один путь - пройти процедуру банкротства. Но, для её прохождения необходимо, чтобы взыскатель обратился с заявлением в суд, приставы-исполнители пытались взыскать долг, и прекратили исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества и денег. Ваша фантазия: использовать срок исковой давности для списания долгов - нереализуема.

03.02.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться