Постановка авто на учет через суд
Добрый день, Сергей.
На законодательном уровне запретов не установлено, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (ст.
Сергей, имеете полное право. Никаких ограничений по вопросу подачи искового заявления не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Не получится. Правила учета применяются на момент подачи заявления о регистрационном действии независимо от даты ДКП.
Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и другим нормативным актам, регистрация транспортных средств в Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с правилами, установленными Министерством внутренних дел РФ. Регистрация ТС может быть произведена только для автомобилей, находящихся на учете в одной из стран.
Действительно, автомобили, зарегистрированные в других странах (в вашем случае — Казахстане), могут быть поставлены на учет в РФ, однако для этого существует ряд условий:
- Необходимо предоставить документы, подтверждающие законность приобретения данного автомобиля (например, ДКП).
- Также потребуется подтверждение уплаты всех таможенных пошлин (если таковые требуются) на основании норм Таможенного союза. Это может быть подтверждено таможенными декларациями или другими документами, если автомобиль был ввезен в Россию.
Если возникает сложность с регистрацией автомобиля, то в некоторых случаях возможно обратиться в суд. Однако следует учесть:
- Обратиться в суд можно, если имеются споры относительно прав собственности на автомобиль или проблематичные вопросы с регистрацией.
- Суд может также рассмотреть вариант признания права собственности на основании предоставленных документов и фактов, подтверждающих законность владения ТС.
Наличие ДКП — это основание для обращения в суд, если местные органы отказывают в регистрации.
Перед обращением в суд убедитесь, что все таможенные пошлины были уплачены.
Финальное решение будет зависеть от ситуации и проверки документов, но закон предоставляет возможность решить вопрос через судебные инстанции при соблюдении необходимых условий и представлении всех требуемых подтверждений.
Спасибо !