На почте говорят, что мне ничего не поступало, так как они уже знаютчто писала жалобу на них.

Выиграла суд первой инстанции, долно не могла получить решение суда, затем из-за разгильдяйства почты письмо с решением вернули в суд. Когда писала заявление о выдаче субебного решения, узнала, что проигравший суд ответчик подал жалобу в апелляционный суд. Я, так понимаю, копию должны были и мне аыслать. Но прошло ужетри недели, ч ничего не получаю. В суде говорят все серез почту. На почте говорят, что мне ничего не поступало, так как они уже знаютчто писала жалобу на них. С кого я могу потребовать копию жалобы ответчика в апелляционный суд?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Все верно, а без доказательств отправки Вам копии жалобы, суд апелляционной инстанции должен был отказать в принятии жалобы.

Помимо вариантов уже предложенных Вам, ознакомиться с содержанием жалобы Вы имеете право обратившись в суд апелляционной инстанции с заявлением об ознакомлении с материалами дела

Спасибо будем звонить в апелляционый суд

Узнать, принята ли жалоба к производству и ознакомиться с ней прямо в суде.

Узнать прямо в суде первой инстанции?

Здравствуйте, укажите в возражении на апелляционную жалобу что ответчик Вам её не выслал. Это минус для него.

Как я могу ответить на апелляционную жалобу, которую я не получала. Я бы о ней и не знала бы, если бы не заморочки с почтой. А так пришла в канцелярию суда с заявлением о выжаче решения суда и мне там в устном виде сказали. Пошла в приёмную судьи, там говорят, все через почту

Здравствуйте, Светлана!

Вообще копию апелляционной жалобы Вам должен был отправить ответчик.

Если он этого не сделал, то следует подавать в суд письменное заявление об ознакомлении с материалами дела. Так Вы сможете сделать фотокопии и решения суда,и апелляционной жалобы.

Нужно только уточнить, где сейчас находится дело (в суде первой инстанции, либо уже направлено в апелляцию), чтобы подать заявление об ознакомлении с материалами дела в тот суд, где фактически находится дело.

Спасибо за направляющий ответ!

Уважаемая Светлана.

Обращайтесь в суд. Если сторона подала апелляцию, она, вместе с ней, должна приложить и копию квитанции об отправке копии жалобы Вам. Но проще ознакомиться с делом и сделать копию жалобы.

С почтой сложно разбираться. Хотя, это судебная корреспонденция хранится на почте 7 дней. А обычная - месяц.

Обратитесь напрямую к стороне подавшей жалобу с требованием направить вам копию, это наиболее быстрый вариант её получения

Спасибо, так и сделаю!!

Я так и хотеьа сделать, просто решила предварительно ительно посоветоваться с юристами

копию апелляционной жалобы Вам должен был отправить ответчик.

Надо с делом знакомиться .Как то так...

В деле АЖ уже имеется и вам обязаны дать по вашему заявлению с материалами дела ознакомиться.

Ответ отключен модератором