LSN Messenger
Курск, 03.02.2025, 10:56

Арест карты по подписи натариуса.

Вопрос №24435561 из г. Курск
опубликован 03.02.2025, 10:56
Арестована карта Сбербанка. Долг по кредитной карте в другом банке. Пристава нет, только подпись натариуса. На эту карту получаю зарплату, но она идёт ещё и как социальная (выплаты детских). Снимают порядка 50% от з/п. Если я переведу зарплату в другой банк (карта будет не зарплатная), то она так же будет арестована или арест сохраняется только на карте Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.

При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса mos-gorsud.ru

Денежные средства на иных счетах также будут арестованы.

03.02.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, рано или поздно и её арестуют. Отменяйте надпись через суд.

03.02.2025, 10:57

Можно ли написать заявление о сохранении прожиточного минимума, если да, то куда? Чтобы не снимали 50%.

03.02.2025, 11:01

Остаток ЗП после удержания 50% составляет менее прожиточного минимума?

03.02.2025, 11:13

Да

03.02.2025, 11:41

Сумма по России, т.к. в вашем регионе она ниже.

03.02.2025, 11:50
Прикреплённые файлы:

Александра,

По ИП могут взыскивать с любой карты. Рекомендую Вам заняться отменой подписи нотариуса.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

03.02.2025, 10:59

Пока в Сбербанке

03.02.2025, 11:01

Александра, к сожалению арестуют и новую карту в другом банке. Но по практике далеко не всегда это делается. Пристав получает данные о картах и счетах только когда сам сделает об этом запрос. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

03.02.2025, 11:01

Пристава по аресту карты нет. Только подпись натариуса. Как сохранить прожиточный минимум, чтобы не снимали половину зарплаты?

03.02.2025, 11:08

Тогда вы можете открыть счёт в другом банке и если работодатель переведёт туда ЗП, то нормально будет до тех пор, пока приставу не подадут нотариальный документ, который имеет статус исп. документа, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Вам в Сбер написать заявление, бланк выдадут, о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 13 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

03.02.2025, 11:54

также возможно будет наложен арест и на эту карту

03.02.2025, 11:02

Александра, отменяйте исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке.

03.02.2025, 11:03

Добрый день, Александра.

Да, арест накладывается на все "известные" счета Должника.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.02.2025, 11:08

Другие карты не арестованы.

03.02.2025, 11:43

Пристав в рамках ИП вправе направить постановление об аресте в этот банк и счёт будет арестован.

03.02.2025, 11:12

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае ваш кредитор взыскал с Вас долг на основании кредитного договора, условия которого Вы не исполняли, через нотариуса, получив у него на основании статьи 89 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 с учетом условий кредитного договора исполнительную надпись нотариуса.

Во-вторых, эта исполнительная надпись нотариуса согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) является таким же исполнительным документом о взыскании с должника долга, как и исполнительный лист, выдаваемый судом истцу на основании Решения суда, или как судебный приказ, выдаваемый мировым судьей взыскателю долга.

Статья 12. Виды исполнительных документов

.....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

9) исполнительная надпись нотариуса;

В-третьих, взыскатель долга вправе согласно статей 30, 8 ФЗ № 229-ФЗ предъявить свой исполнительный документ о взыскании долга для его исполнения в ФССП России или, минуя ФССП России", сразу в банк, где должник имеет счет или счета.

Банк в этом случае "блокирует" счет должника и его банковскую карту,

привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя, указанный им в заявлении.

В-четвертых, в этой ситуации Вы вправе воспользоваться положениям статьи 136 Трудового кодекса РФ, открыть счет в другом банке для перечисления Вам заработной платы и написать Работодателю заявление с ссылкой на статью 136 Трудового кодекса РФ о перечислении Вам заработной платы на этот новый счет в другом банке.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

....

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Но ваш кредитор рано или поздно узнает о новом вашем зарплатном счете и также в банк обратится с заявлением для исполнения исполнительной надписи нотариуса.

В-пятых, Вы также можете с помощью конкретного юриста разобраться с этим долгом, взысканным с Вас на основании исполнительной надписи нотариуса. Возможно, что нотариус при выдачи кредитору этой исполнительной надписи нарушил ваши права.

Кроме того, возможно, что ваш кредитор при обращении с заявлением к нотариусу о выдачи ему исполнительной надписи нотариуса предоставил завышенный расчет вашего долга с процентами и с пени.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24435561 будет для Вас полезным.

03.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если исполнительная надпись передана напрямую в банк, то открытие счета в другом банке арест новой карты не повлечет.

Заявление о сохранении ПМ подавайте в банк. Социальные выплаты снимать не имеют права.

С уважением.

03.02.2025, 11:48

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь, сумма оставляться должна Российская. 19 329,00 руб., но смотрите от величины вашей ЗП выгодно оставлять или нет.

Возьмите онлайн-выписку по вашему ИП через Госуслуги и посмотрите в какие банки пристав делал запросы и куда направил Постановления об обращении взыскания.

Если работодатель согласится, то переводите ЗП третьему доверенному лицу.

Если пристав Постановление работодателю вышлет, то заявление на прожиточный минимум для трудоспособного населения в России будете приставу подавать, чтобы его оставлял работодатель.

Вы можете попробовать отменить нотариальный документ в суде по месту нахождения нотариуса.

03.02.2025, 11:49
Прикреплённые файлы: