Иск о моральном ущербе калам-перспективы
При условии доказанности факта причинения нравственных и иных страданий (например, соответствующие медицинские документы и т.д.) - шансы вполне хорошие.
Перспектива имеется, моральный вред нужно обосновать и подтвердить
Перспективы есть, но моральный вред нужно подтвердить, например, справки об обращении к врачу, сильно переживали и т.п.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Денис, как показала практика, шансы на взыскание морального вреда высокие, но вот сумма будет присуждена "мизерная". И по закону только суд будет решать вопрос о размере компенсации (а запросить в исковом заявлении вы имеет право любую сумму):
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Денис,
Перспективы есть и достаточно высокие, 10 мало просите 50-100, в среднем исходя из практики 20-30 суд может присудить, больше крайне редко.
Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
есть
шансы на взыскание имеются.
Будет штраф можно смотреть а так нет пошлины
Здравствуйте, Денис!
Шансы есть, тем более все подтвердилось. При это необходимо будет доказать факт причинения Вам морального вреда.
Здравствуйте!
Возможно.