LSN Messenger
Симферополь, 03.02.2025, 11:09

Два дольщика, две квартиры

Вопрос №24435592 из г. Симферополь
опубликован 03.02.2025, 11:09
Добрый день. Ситуация следующая. Две квартиры, в двухкомнатной квартире проживает женщина и несовершеннолетний ребенок (по суду, бывшая жена имеет 1/2 доли, прописаны оба). Есть квартира однокомнатная еще, без ремонта. (ипотечная) . Также по 1/2 доли у бывших супругов. Мужчина ни в одной своей квартире не проживает. На данный момент бывшая супруга начала делать ремонт без согласования в однокомнатной квартире, заявив что будет жить на две квартиры. Какие должны быть действия мужчины, можно ли определить по суду право пользования по 1 к квартире, чтобы он мог там проживать? Если супруга не приостанавливает ремонт, и продолжает его делать, меняя замки. Должен ли будет мужчина разделить счет по ремонту без согласования? Можно ли также сменить замок? Можно ли также подключиться к ремонту за свой счет и начать там жить, стоит ли перепрописаться в данную квартиру? Дайте совет как лучше сделать, чтобы закрепить данную квартиру за собой. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все вопросы по порядку пользования общим имуществом супругов решать в суде. Вселяться и подключаться к ремонту можно без дополнительных решений, поскольку мужчина является собственником доли.

С уважением.

03.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а если б.жена выставит счет за ремонт, обязан ли нести половину расходов? И если дольщик делает ремонт влияет это как-то на заинтересованность в предположительном пользовании этим помещением для суда? спасибо

03.02.2025, 11:56

Эти вопросы в суде будут решаться, с учётом конкретных обстоятельств. Собственники несут расходы пропорционально доле. В данном случае речь идёт об общем имуществе супругов - по общему правилу и расходы общие. Супруг может и с суммой не согласиться.

03.02.2025, 12:05

Здравствуйте, Елена!

Для разрешения всех указанных вопросов в рамках этого спора между бывшими супругами следует подать в суд исковое заявление об определении порядка владения и пользования квартирой, об устранении препятствий в пользовании квартирой.

03.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Определяйте по суду порядок пользования 1 комнатной квартиры, т.к. 2 собственника точно не смогут ужиться в квартире. либо предложите обмен долями в квартирах.

03.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса: