LSN Messenger
Сургут, 03.02.2025, 11:24

Не возникнет ли у нас проблем с этими Соглашениями при продаже, дарении и т.д.нового жилья?

Вопрос №24435624 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2025, 11:24
В настоящее время в нашем поселении ведётся переселение граждан из аварийного жилья. Часть из которых идёт по муниципальной программе и с ними заключают не Договора мены, а "Соглашения на изъятие земельного участка для муниципальных нужд (мены)". Другая часть идёт по Адресной программе и с ними заключают именно Договора мены. У меня вопрос: является ли Соглашение своего рода Договором мены и надо ли переприватизировать новую квартиру, если изымаемая была приватизирована? Не возникнет ли у нас проблем с этими Соглашениями при продаже, дарении и т.д. нового жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все тоже самое

03.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Должна Вас огорчить, но это, как оказалось, далеко не то же самое...🤷

04.02.2025, 19:10

Это всего лишь разные наименования правоустанавливающих документов. Суть одно - на основании этого документа вам предоставляется в собственность новое жилье, вместо аварийного. С документами в дальнейшем проблем при продаже квартиры не будет.

04.02.2025, 17:32

Ещё как будет! Мы звонили в Росреестр. И если кто-то столкнулся с такой же проблемой, не буду писать всё, но суть в том, что Соглашение заключается с теми, кто берёт выкупную стоимость, а Договор мены обязателен для тех, кто берёт квартиру.

04.02.2025, 19:03

Так это совсем не

"Соглашения на изъятие земельного участка для муниципальных нужд (мены)".

как вы спрашивали - это просто другой порядок что там Росреестре регистрировать если деньги взяли

04.02.2025, 19:15

Если взяли выкупную стоимость, то в Росреестре, естественно, ничего не регистрируется. Речь идёт именно о тех, кто взамен изымаемого жилья согласился на получение другого жилого помещения в новостройке. Вот здесь обязателен Договор мены.

04.02.2025, 19:19

Это всего лишь разные наименования правоустанавливающих документов.

05.02.2025, 01:46

Вот в чём разница между Соглашением и Договором мены. В оплате! И, к тому же, все сделки по квартире совершаются только по Договору мены, а не по Соглашению.

05.02.2025, 20:46
Прикреплённые файлы: