Можно ли торговать в таких местах и нжно ли брать разрешение на такую работу у каких либо ведомств?
Добрый день!
Если же Вы планируете организовать свою готовку, то Вам необходимо будет получить соответствующие лицензии, разрешения, сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения на продукты питания, а также соблюдать нормы санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении помещения, оборудования и персонала.
Любое место на улице кому-то принадлежит: самому городу или коммерческой организации — магазину, торговому центру, рынку, хостелу.
У коммерческих организаций место под точку берут в субаренду. Как правило, это небольшой участок рядом с крыльцом. Например, у входа в хостел размещают прокат велосипедов. Для этого договариваются с владельцем об оплате и подписывают договор. Тут дело договорённости двух предпринимателей. То же самое делают, чтобы получить место на рынке.
Но большинство привлекательных мест на улице принадлежит муниципалитету. Это набережные, центральные улицы и парки. Свободная торговля в таких местах запрещена. К примеру, для Москвы это прописано в ст. 4 Закона от 09.12.1998 № 29.
Чтобы законно торговать на улице, договариваются с местной администрацией. Вариантов два по ст. 10 и 11 381-ФЗ:
— Арендовать место под нестационарный торговый объект в специально отведённом месте. Так можно поставить палатку или лоток на длительный срок;
— Выкупить место на ярмарке. Это формат торговли от случая к случаю, потому что ярмарки работают непостоянно и тоже в строго отведённых местах.
А именно так будет как вы пишете?
День добрый! Постановка любого нестационарного объекта торговли должна быть согласована с местными властями.
Это коммерческая земля. Подскажите к каким властям обратится?
Если это муниципальная земля только после включения в схему НТО
Здравствуйте! В определенных случаях можно, если это НТО. Обращайтесь в Администрацию района.