LSN Messenger
Ижевск, 03.02.2025, 12:51

В 2023 г был куплен автомобиль через ИП, и подарен мне, оформлен на Меня в гибдд

Вопрос №24435835 из г. Ижевск
опубликован 03.02.2025, 12:51
В 2023 г был куплен автомобиль через ИП, и подарен мне, оформлен на Меня в гибдд, Сейчас директор ИП под следствием за мошеничество по ст 159 в особо крупном (отберут ли автомобиль у меня и можно ли сейчас его быстро продать или как то избежать изъятие
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никто и никогда автомобиль у вас не заберет. Так как именно при подписании договора он перешел в вашу собственность.

А ваши права как собственника защищает закон:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

03.02.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

А то что оплата прошла через это ИП?

03.02.2025, 13:16

Абсолютно не имеет никакого значения, у кого и каким образом приобретен автомобиль. Так как по статье 421 ГК РФ в России действует положение о свободе договора. Желаю вам удачи!

03.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут и отменить сделку, если докажут что она мнимая

03.02.2025, 12:52

Пробуйте но в случае чего проблем еще больше будет

03.02.2025, 12:53

Если следствие признает авто вещдоком, то его заберут.

03.02.2025, 12:54

Здравствуйте! Если авто вещ док, то на время следствия заберут

С уважением

03.02.2025, 12:58

Можете продать, имеете полное право.

03.02.2025, 13:03

Могут и отменить сделку, если докажут что она мнимая

10.02.2025, 18:25