Правительство ежегодно устанавливает процент, который отличается от планового, в 2024 году - 7,4% и расчет с февраля.

День добрый. Согласно закону Суд постановил производить индексацию с применением коэффициента, исходя из уровня инфляции, установленного постановлением Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом РФ о федеральном бюджете на соответствующий год. НА 2024, 2025 и 26.г.г в бюджете заложена инфляция 4,5%. Правительство ежегодно устанавливает процент, который отличается от планового, в 2024 году - 7,4% и расчет с февраля. У меня вопрос? Кто прав? (Разница в сумме меня не волнует) "На какой % должны индексировать управление соцзащиты-4,5% ссылаясь на решение суда или по Постановлению Правительства с корректировкой на фактическую инфляцию." Спасибо.
Лучший ответ

Требование об индексации в порядке, предусмотренном

статьей 208 ГПК РФ, статьей 183 АПК РФ, статьей 1891 КАС РФ, присужденных денежных сумм представляет собой способ возмещения финансовых потерь и не препятствует применению меры гражданско-правовой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. ДУМАЙТЕ, иногда полезно.

А вы хорошо ДУМАЕТЕ сами когда пишите ответы??? Мой вопрос был не о возмещении потерь , а о првильности применения коэффициента инфляции!!! Извините, но я не получила ответ.

На основании предоставленных данных, индексация социальных выплат должна производиться в соответствии с действующим законодательством и постановлениями правительства.

Кто прав?

В вашем случае, если суд постановил производить индексацию с применением коэффициента, исходя из уровня инфляции, установленного постановлением Правительства РФ, то управление социальной защиты должно следовать этому решению. Однако, если правительство установило фактический уровень инфляции на 2024 год в 7,4%, то именно этот коэффициент должен применяться для индексации.

Индексация

Таким образом, управление соцзащиты должно применять коэффициент 7,4%, так как это соответствует фактическому уровню инфляции за 2023 год. Если суд указал на необходимость применения коэффициента на основе бюджета (4,5%), это может быть оспорено в свете новых данных о фактической инфляции.

Большое Вам СПАСИБО! Ответ корректныый, полностью довольна. И если можно , пожалуйста, поджскажите куда обратиться. Оспорить в суде я не могу, хожу только по дому (мне 84г). Меня не интересуют те недоплаченные рубли, а правильность. Ещё раз благадарю. Здоровья и удачи, всех благ.С большим уважением.