Санкт-Петербург, 03.02.2025, 13:41

Цена прописанная в договоре энергоснабжения должна быть твердой на весь срок договора?

Вопрос №24435970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2025, 13:41
Цена прописанная в договоре энергоснабжения должна быть твердой на весь срок договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, нет, ни один закон не обязывает в любом договоре устанавливать постоянную стоимость.

Так как в РФ действует свобода договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

03.02.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если договор между РСО и госорганом?

03.02.2025, 13:47

Это не имеет никакого значения, так как положение о свободе договора применимо, как к физическим, так и юридическим лицам, а госорган также является юридическим лицом.

03.02.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор теплоснабжения.

03.02.2025, 13:45

Не факт, тем более, например, в июле будет повышение цен на электроэнергию.

С уважением.

03.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!