Обязан ли работодатель дать мне дополнительный отпуск 35 дней?
Дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток предоставляется ветеранам боевых действий, которые имеют удостоверение и являются действующими военнослужащими, то есть проходят службу по контракту или призыву (ст. 2, п. 5.1 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
После увольнения со службы ветераны боевых действий утрачивают статус военнослужащих и в общем случае уже не имеют права на допотдых. Отпуск за свой счёт ветеранам боевых действий или неоплачиваемый дополнительный отпуск по ТК относится к льготе, которую могут получить все работающие сотрудники, относящиеся к указанной категории. Отдых без сохранения зарплаты для них — 35 дней в году.
Здравствуйте!
А как вы везде успеваете ? И быть участником СВО и работать в подрядной организации?))
Ветеранах БД - можно взять в год до 35 дней отпуска за свой счет, если трудоустроены официально по трудовому договору и трудовой книжке.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
А у вас есть статус ВБД? Льготы, в том числе отпуск, устанавливает Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ. но документ корректируют на основании Федерального закона от 10.07.2023 N 293-ФЗ. Основной оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий на гражданской работе, как и всем остальным сотрудникам организации, предоставляют с учётом положений ст. 122 ТК. Впервые его можно получить через шесть месяцев после трудоустройства. В последующем такой вид отдыха работодатель предоставит в любое время в соответствии с графиком, утвержденным в организации за две недели до нового календарного года. Важно. Ветеран боевых действий имеет право уйти в ежегодный отпуск в любое удобное ему время (ст. 16 Закона № 5). Даже в случае, если выбранное сотрудником время отдыха противоречит утвержденному графику, отказать ему в отдыхе не имеют права.
После увольнения со службы ветераны боевых действий утрачивают статус военнослужащих и не имеют права на доп.отдых. Отпуск за свой счёт ветеранам боевых действий или неоплачиваемый дополнительный отпуск по ТК относится к льготе, которую могут получить все работающие сотрудники, относящиеся к указанной категории. Отдых без сохранения зарплаты[u] для них — 35 дней в году.
Павел, ВБД можно взять в год до 35 дней отпуска без сохранения заработной платы