Я работаю и обучаюсь на заочной форме, но в дополнительный отпуск работодатель меня не отпускает.
Отказ предоставить учебный отпуск является нарушением ст. 173 Трудового кодекса РФ. Вопрос в том, как далеко Вы готовы зайти в защите своих прав: можно попытаться договориться с работодателем, пояснив, что свои права и механизьмы их защиты Вы знаете, но не хотите конфликта, цените свою работу и т.д. Можно представить работодателю необходимые документы для предоставления отпуска (заявление, справку из ВУЗа о том, что являетесь студенткой, справку-вызов) и не являться на работу в течении определенного законом времени. По окончании отпуска представить справку-подтверждение, что все занятия Вами посещались. При попытке уволить за прогул обращаться в Трудовую инспекцию или в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате компенсации за время вынужденного прогула. Естественно, при таком раскладе следует параллельно искать новую работу. Удачи!