Доля в квартире без документа о праве собственности и разделение счетов
Вопрос: Каковы шансы на то, что суд вменит дочери оплату за жилищные услуги полностью за ее 2/3, включая не подтвержденную свидетельством долю. Что об этом говорит судебная практика?
Ситуация:
Квартира в общей долевой собственности принадлежит родителям в равных долях по ½ каждому.
Мать дарит дочери свою ½. (или 3/6)
Умирает отец.
Доли получили в наследство по закону: сын-1/6;
Дочь отказалась в пользу матери от 1/6, и у матери-2/6.
Умирает мать.
Сын получил 1/6 доли в наследство по закону. Дочь не ходила к нотариусу и не собирается. Проживала на момент смерти с матерью и живет до сих пор в квартире. Сын не живет, прописан постоянно в другом месте.
Итого: у сына 2/6 =1/3 доли (от отца и матери) У дочери 4/6 =2/3 доли (от матери-3/6 дарение и 1/6 без документов).
Лучший ответ
Суд разделит счета на оплату, определит порядок оплаты дочери 2\3 и сыну 1\3, так как дочь фактически приняла наследство.
Сын должен платить пропорционально своей доле, но если что - полностью с любого взыщут - солидарно.
Да, суд удовлетворит поданный иск. Дочь уже является собственником наследуемой 1/6 доли с момента смерти отца, так как не отказывалась от наследства.
Сын женат, проживает у жены. Нет с сестрой совместного бюджета, хозяйства, не общаются.
Скорее всего суд удовлетворит иск.