Возможно ли при этом все же в каком - то банке рефинансирование?
Ситуация, которую вы описываете, является стрессовой, но регулируется законодательством. Разберем по пунктам.
1. Действия банка и коллекторов:
* Сообщения с угрозами («к вам готовятся выехать», «внесите срочно») и частые звонки/СМС — это признаки психологического давления, которое часто используют недобросовестные коллекторы или службы взыскания банка.
* Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторам запрещено:
* Угрожать применением насилия.
* Причинять вред здоровью или имуществу.
* Использовать выражения, унижающие честь и достоинство.
* Осуществлять звонки с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные/праздники.
* Звонить чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
* Передавать информацию о долге третьим лицам (родственникам, коллегам).
* Ваши действия:
* Зафиксируйте нарушения: сохраняйте все СМС, запишите даты и время звонков, по возможности сделайте аудиозапись разговора (предупредив о записи).
* Направьте письменное заявление в банк (МТС Банк) с требованием прекратить незаконные методы давления и общаться только в письменной форме. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
* Подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на действия коллекторов/банка, приложив доказательства.
* Вы имеете право направить в банк отзыв согласия на обработку персональных данных для целей взыскания долга, что ограничит звонки, но не отменит сам долг.
2. Отсутствие возможности платить и арест счетов:
* Арест счетов судебными приставами за долги по ЖКХ означает, что у вас уже есть судебное решение. Это серьезно осложняет доступ к деньгам и возможность маневра.
* Ваши действия:
* Свяжитесь с приставом-исполнителем, ведущим ваше дело по ЖКХ. Уточните сумму долга и условия снятия ареста. Иногда можно договориться о рассрочке.
* Запросите у пристава постановление об аресте и список арестованных счетов. Убедитесь, что арестован не все счета (например, на которые приходят социальные выплаты, могут быть защищены).
3. Рефинансирование и консолидация долгов:
* Рефинансирование — это получение нового кредита на более выгодных условиях для погашения старых. В вашей ситуации это крайне маловероятно по нескольким причинам:
* Наличие просрочек по текущим кредитам (МТС Банк и другие) резко снижает кредитный рейтинг.
* Арест счетов приставами — это негативная информация в вашей кредитной истории и для скоринговых систем банков. Банки видят вас как высокорискового заемщика.
* Отказы в кредите под залог недвижимости подтверждают, что банки не готовы вам доверять.
* Даже если бы вы нашли банк, готовый рассмотреть рефинансирование, для перевода денег потребуется счет, не находящийся под арестом, что проблематично.
* Консолидация долгов в один банк в текущих условиях практически невозможна по тем же причинам.
4. Альтернативные пути решения:
* Реструктуризация долга: Обратитесь напрямую в каждый банк, где у вас есть долг (начиная с МТС Банка), с заявлением о реструктуризации. Предложите реалистичный график платежей, исходя из вашего дохода. Банкам часто выгоднее получить деньги с отсрочкой, чем ничего. Могут пойти на снижение процентов, увеличение срока кредита или кредитные каникулы.
* Судебная реструктуризация / Банкротство физического лица: Если сумма всех долгов превышает 500 000 рублей, а вы не в состоянии их платить, можно инициировать процедуру банкротства через суд. Это сложный и затратный процесс, но он позволяет законно списать долги через реализацию имущества (кроме единственного жилья) или утвердить план реструктуризации на срок до 3 лет под контролем финансового управляющего. Это крайняя мера.
* Бесплатная юридическая помощь: Обратитесь в органы социальной защиты или к государственному юристу за консультацией по вашим правам в связи с долгами по ЖКХ и действиями коллекторов.
Краткое резюме:
1. Прекратить незаконное давление коллекторов можно через жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.
2. Рефинансирование или перевод всех долгов в один банк в вашей текущей ситуации (просрочки, арест счетов) практически нереален.
3. Основной реалистичный путь — попытаться договориться с каждым банком о реструктуризации долга на индивидуальных условиях.
4. Работайте с судебными приставами по долгам за ЖКХ для снятия или смягчения ареста счетов.
Рекомендация: Учитывая комплексность проблемы (несколько кредиторов, арест счетов, давление коллекторов), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на долговых спорах и защите прав заемщиков. Он поможет составить правильные заявления в банки и контролирующие органы, оценит перспективы реструктуризации или банкротства и будет представлять ваши интересы.
Можно попробовать подать в МФЦ на банкротство.
С уважением.