Петропавловск-Камчатский, 03.02.2025, 16:15

Свекровь обвиняет в краже золота!

Вопрос №24436334 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.02.2025, 16:15
Здравствуйте! Свекровь обвиняет меня в краже золота! Что делать? Грозит написать заявление, что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясните ей положения статьи 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Как только напишет, и к Вам придёт/Вас вызовет оперативник либо участковый - Вы в ответ пишете соответствующее заявление о заведомо ложном доносе с её стороны. Такие дела.

03.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Анжела, ничего вам не будет, если вы этого не делали.

03.02.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Если не брали, то и вы можете на неё заявление написать о ложном доносе.

С уважением.

03.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Пусть пишет. Ничего вам не будет

03.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ждать ли обыск? Золота не брала, но перед соседями стыдно, мы с ней живём на одной лестничной площадке!

03.02.2025, 16:17

И Вы её в чём-то обвините, делов-то...

03.02.2025, 16:23

Да зачем, нужно просто съехать! Просто ситуация не приятна, муж в шоке, поддерживает, но всё равно! И мы друг к другу не ходим!

03.02.2025, 16:25

Ох уж эти свекрухи!

Ведьмы!!!

03.02.2025, 22:23

Следствие, суд, посадка...Но пока нет заявления беспокоится не о чем, но если золото свекровь действительно украла - надо вернуть

03.02.2025, 16:25

На основании чего суд я золота не брала, соответственно и доказать это невозможно!

03.02.2025, 16:27

Ну если на вас напишут заявление, то будет следствие, которое установить брали или нет. Если установит, что брали, без суда никак

03.02.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Ничего не понятно, как могут установить что брали, если не брала, и более того не хожу к ней, и с ней не общаемся! Ну ла ладно посмотрим что следствие скажет!

03.02.2025, 16:31

Ну как - следствие может ошибиться. Вы думаете, что в тюрьмах одни виновные сидят? Вам лучше сделать так, чтобы заявление на вас не подавали. Но если ваша соседка неадекватна и договорится с ней невозможно, то если все таки дело возбудят (маловероятно, но вдруг) - нанимайте адвоката сразу

03.02.2025, 16:34

Не договариваться не буду, лучше адвоката!

03.02.2025, 16:41

Разбирательство согласно ст.144, ст.145 УПК РФ.

Возбуждение уголовного дела по ст.158 УК РФ

03.02.2025, 16:37

Пусть обвиняет.

Есть ответственность за ложный донос.

03.02.2025, 17:03

Всегда остаётся возможность представить свои действия в виде пранка.

Взять золото - не обязательно его похитить !.. ))

03.02.2025, 17:35

Ваша свекровь Вас оклеветала. Классический вариант этого преступления.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если человек умышленно распространяет негативную информацию о другом человеке и подрывает его репутацию, честь и достоинство это клевета. Основные ее отличия:

информация ложная;

распространитель знает, что информация не соответствует действительности;

информация становится известна третьим лицам.

Вы можете обратиться в мировой суд и возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения.

03.02.2025, 18:00