Красноярск, 03.02.2025, 16:15

Порядок вынесения судебного приказа мировым судьей

Вопрос №24436337 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2025, 16:15
Если мировым судьей вынесен судебный приказ за пределами 10-дневного срока с момента подачи заявления взыскателем-действителен ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Действителен!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.02.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ уже был отменён, теперь истец(налоговая) обратился в суд с исковым заявлением

04.02.2025, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, он действителен, увы.

С уважением.

03.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Александр, действителен, если судом восстановлен процессуальный срок (ст. 112 ГПК РФ)

03.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Срок судом не восстанавливался

03.02.2025, 17:21

День добрый! Если судебный приказ выдан с подписью и печатью судьи, то конечно действителен.

03.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Да,с печатью/подписью. Оспорить его выдачу за пределами срока невозможно?

03.02.2025, 16:19

Нет, так как срок обжалования истёк. Вы восстанавливаете сроки и обжалуете решение

03.02.2025, 16:18

Неправильно понял вопрос.Сам приказ действителен, ст.112 ГПК РФ

03.02.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Да, действителен.

03.02.2025, 17:04