Владимир, 03.02.2025, 17:50

Истёкает срок службы по контракту 1 год. Имею ли я право уволится в запас.

Вопрос №24436558 из г. Владимир
опубликован 03.02.2025, 17:50
Здраствуйте! 24 Апреля был подписан 3-й контракт с Мин. Обороной. Хочу по истечению его расторгнуть по истечении времени. На данный момент прохожу реабилитацию тяжёлое ранение это и позволяет попробовать найти правду, т. к нас с передовой не отпускают автоматически продляют, а если начинаешь доказывать, уходишь в последний бой. Частые финансовые поборы от командования, если возмущаешься, то опять последний бой. Живым то можно выйти из этого порочного круга?
Лучший ответ
Рекомендуется

контракты автоматически продлеваются до конца СВО...только по возрасту можете уволиться или состоянию здоровья после ВВК

03.02.2025, 17:52

Здравствуйте уважаемый Максим!

Можно уволиться только по заключению ВВК по категории негодности "Д" .Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Либо в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

03.02.2025, 17:52

С категорий "В" тоже можно при определённых обстостоятельствах и видах ранений и болезней. Мой клиент мобилизованный увольняется с категорией "В" по состоянию здоровья. Недавно заставили все шмотки сдать даже тельняшку, которую он носил 1,5 года сказали ему, что можно только трусы и носки не сдавать. Военную форму сдал на службу уже не ходит и ждёт увольнения, а может уже уволен надо уточнить. Как-то, так.

03.02.2025, 18:14

Сейчас на данный момент военнослужащий,который заключил контракт продляет его действие до конца операции.

03.02.2025, 17:52

Да можно, изложите это все президенту и министру обороны, только не скрывая правду и просите содействие в увольнении

03.02.2025, 17:56

Прекрасный тонкий стёб.

03.02.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Если только по заключению ввк. Контракты продлеваются

03.02.2025, 17:57

Вы как будто 1 год назад не знали, что с СВО свалу нет.

Ну а если купились, то не обижайтесь.

03.02.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Два контракта отработал через Ахмат. Там по окончании хочешь продлят ,нет езжай в часть увольняться. Если вам нечего сказать тупо чешете язык в каждой дырке ,советую промолчать .

03.02.2025, 18:08

Через Ахмат?

Ну тогда всё с вами понятно.

03.02.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Если можете ехать в часть увольняться, тогда к чему был этот вопрос?

04.02.2025, 10:30

Так не уволят же. Обратно отправляют .

04.02.2025, 12:05

Правильно, потому что контракты автоматически продлеваются. Хотите уволиться, смотрите мед документы по ранению, на какую категорию тянете, потом рапорт на проведение ввк, дальше по ситуации

04.02.2025, 21:47

Юристы, студенты и пользователи сайта 9111.ру - последние, кому можно было задать подобный вопрос...

03.02.2025, 19:59

Если было ранение и присвоили категорию годности В, то вас не должны направлять в зону СВО.

Поэтому вам сейчас по вашим мед.документам надо определить, на какую категорию вы можете претендовать, потом подать рапорт на ВВК.

Если присвоят В, то рапорт на увольнение. При отказе - иск в суд. И положительные примеры есть.

04.02.2025, 13:14