Каким образом можно отозвать заявление, оформленное на госуслугах о замене паспорта в 20 лет
Здравствуйте.
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, связанных с достижением возраста (П. 25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).
То есть срок исчисляется не с момента подачи заявления, а с момента подачи документов. В этой связи можно попасть на штраф.
Если запись через госуслуги не предполагает отзыва заявления, Вы вправе обратиться в МФЦ региона с заявлением о замене, обосновав невозможность проведения процедуры посредством электронного взаимодействия .
Не будет штрафа. Так что нет обязательства отзывать.
С уважением.