Родился в Киргизской ССР, посл 1991 как многие русские бежал из Киргизии.

Здравствуйте. Мой знакомый больше 20 лет живёт в России без паспорта. Родился в Киргизской ССР, посл 1991 как многие русские бежал из Киргизии. По дороге потерял паспорт и большую часть жизни просидел в местах заключения. В 2016 году вышел на свободу и решил, что хватит. Оформил документ лица без гражданства. В сентябре 2023 г. погасилась судимость. Сейчас пытается оформить паспорт РФ, но его заставляют оформлять сначала ВНЖ. Почему нельзя подать сразу на получение паспорта?
Лучший ответ

Здравствуйте. По общему правилу необходимо для начала получить ВНЖ, но также есть определенные исключения.

Именно потому, что он не попал ва число тех, которые признавались гражданами РФ по закону о гражданстве.