Оппонент левый поворот непосредственно перед ТС имеющим преимущество.
В данной ситуации важно понимать, что вы имеете право защищать свои интересы всеми законными способами.
Вы говорите, что первоначальное постановление было вынесено в вашу пользу, но затем оно было отменено заместителем начальника ГИБДД после подачи жалобы другой стороной. Это нормальная процедура, предусмотренная законодательством РФ. Вас должны были уведомить о том, что жалоба подана, чтобы дать вам возможность выразить свою позицию.
Статья 30.6 КоАП РФ предусматривает, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и заявлять ходатайства.
Если вас не ознакомили с жалобой, то ваши права могли быть нарушены.
После отмены первоначального постановления дело рассматривается заново. В ходе рассмотрения вам объявили об обоюдной вине, хотя вы считаете, что представленные материалы (видео) требуют проведения экспертизы для установления обстоятельств ДТП.
Статья 26.4 КоАП РФ говорит о праве лица требовать назначения экспертизы, если есть сомнения в обстоятельствах происшествия. Экспертиза должна проводиться специалистом, имеющим соответствующую квалификацию.
Ходатайство о проведении экспертизы должно быть оформлено письменно. Устного заявления недостаточно, поэтому необходимо подать письменное ходатайство о назначении автотехнической и видеотехнической экспертиз.
Статья 24.4 КоАП РФ регулирует порядок подачи и рассмотрения ходатайств. Важно указать в ходатайстве все необходимые данные и обосновать необходимость проведения экспертизы.
Подача жалобы на имя начальника ГИБДД и прокурора является правомерным действием, особенно если ваше ходатайство проигнорировано. Статьи 30.1 и 30.9 КоАП РФ предусматривают возможность обжалования действий должностных лиц и решений, принятых ими.
Жалобу следует составить подробно, с указанием всех нарушений ваших прав и требований законодательства. Копия жалобы направляется прокурору для контроля соблюдения законности.
Если ваши попытки добиться справедливости через ГИБДД окажутся неудачными, вы можете обратиться в суд. Судебное разбирательство позволит вам представить все имеющиеся доказательства и аргументировать свою позицию перед независимым органом.
Глава 25 ГПК РФ регулирует рассмотрение дел, связанных с административным производством, включая оспаривание постановлений ГИБДД.
Вопрос об объективности экспертизы зависит от выбора эксперта и организации, которая будет проводить экспертизу. Рекомендую выбирать независимых экспертов, имеющих хорошую репутацию и опыт работы в подобных делах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Ситуация довольно сложная, и вам следует действовать последовательно, чтобы защитить свои интересы. Вот шаги, которые вы можете предпринять:
Ознакомьтесь с материалами дела. Вы имеете полное право запросить все документы, связанные с вашим делом, включая видеозапись, представленную второй стороной. Вы должны знать, какие доказательства есть против вас, прежде чем принимать дальнейшие решения.
Подайте письменное ходатайство о проведении экспертизы. Если вы считаете, что экспертиза необходима для установления обстоятельств ДТП, вам следует подать письменное ходатайство о назначении автотехнической и видеотехнической экспертиз. Важно, чтобы ваше ходатайство было зарегистрировано официально и приложено к делу.
Обратитесь к начальнику ГИБДД. Если заместитель начальника ГИБДД отклонил вашу жалобу, вы можете обратиться непосредственно к начальнику ГИБДД с просьбой пересмотреть дело. Также можно направить копию вашего обращения в прокуратуру, указывая на нарушения, допущенные при рассмотрении дела.
Рассмотрите возможность обращения в суд. Если ваши попытки урегулировать ситуацию в рамках ГИБДД окажутся безуспешными, следующий шаг — обращение в суд. В суде вы сможете представить свою позицию и требовать назначения независимой экспертизы.
Что касается экспертизы, то автотехническая экспертиза поможет определить, как произошло ДТП, а видеотехническая экспертиза позволит проанализировать видеозаписи и установить детали происшествия. Эти виды экспертиз помогут установить истину и доказать вашу невиновность.
Важно помнить, что каждое действие должно быть задокументировано, и любые ходатайства и запросы должны быть оформлены письменно и зарегистрированы.
Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍
Вам необходимо пригласить профильного юриста для защиты Вашей позиции в ГИБДД, пока ещё не поздно.
Здравствуйте уважаемый Юрий!
В рассматриваемом случае всё же необходимо направить жалобы как на имя начальника ОГИБДД с направлением копии прокурору о проведении проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Так как было игнорирование ходатайства о назначении экспертиз и ходатайства о дальнейшем рассмотрении ДТП с учетом экспертных заключений (ст.24.4 КоАП РФ).
В дальнейшем нужно решать в судебном (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Вам однозначно нужен местный адвокат.
Здравствуйте, Юрий! Не до подписания протокола, т.к. протоколом возбуждается дело об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) и до его составления заявлять ходатайства бессмысленно, а в процессе рассмотрения дела заявляются ходатайства в письменной форме (ст.24.4 КоАП РФ).
Если заявляли в устной форме, то это не довод для обжалования. Довод в том, что жалобу другого участника рассмотрели без Вас. Это процессуальное нарушение. Используйте это и обжалуйте решение об отмене постановления, вынесенного в отношении Вас.
Добрый вечер, Юрий.
1)Для принятия законного и обоснованного решения необходимо проведение автотехнической экспертизы для установление наличия или отсутствия вины водителя Ваши в произошедшем ДТП.
2)Далее, вы в данном ходатайстве подготовит вопросы и их пропишите.
3)однозначно нужно бороться еще на стадии именно в ГИБДД, так как на суде еще успеете.
4)Но именно письменно нужно заявлять ходатайство!!!
5)Статья 24.4 КоАП РФ регулирует порядок подачи и рассмотрения ходатайств.
6_разумеется, вас должны были ознакомить с данной жалобой, но сейчас ничего не подписывать однозначно, а требовать экспертизу, если будет отказ, писать жалобу в прокуратуру, а уже потом через уд решать вопрос.