Краснодар, 03.02.2025, 20:28

Почему не оформляла, не знала о этих сроках, и проживала в абхазии, работала.

Вопрос №24436854 из г. Теберда
опубликован 03.02.2025, 20:28
Добрый вечер! Мне очень нужна ваша помощь, я не успела вовремя переоформить общественную организацию (украинскую) на российский учет, на балансе организация есть имущество, нежилое помещение (на основании договора купли-продажи) . Как мне сейчас оформить можно все на российский учет. Почему не оформляла, не знала о этих сроках, и проживала в абхазии, работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правительство России предложило признать действительными документы на недвижимость, выданные ранее властями Украины. Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу — не просто формальность.опубликовано на сайте Госдумы и в Российской газете. Он напрямую касается прав собственности тысяч граждан, которые оказались в ситуации правовой неопределенности из-за изменений государственного статуса этих территорий. Принятие данного законопроекта — важный шаг к полноценной интеграции новых регионов. Он показывает готовность российского государства признать правовую историю этих территорий, защищая права их жителей на имущество, и в то же время обеспечивает прозрачный механизм адаптации документов к российскому законодательству, — заявил председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Особый порядок перерегистрации недвижимости на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, документы на которую были выданы до их принятия в состав России, продлится до 1 января 2028 года, сообщает РИА Недвижимость

03.02.2025, 20:34

то есть получается недвижимость можно считать своей, и подавать документы на регистрацию. Можно у вас получить развернутую консультацию, вплоть до алгоритма моих действий

03.02.2025, 20:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, я могу Вам подготовить развернутую консультацию. Предварительно нужно будет выяснить детали. Обращайтесь ко мне по телефну или в личные сообщения, уточнимся.

03.02.2025, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, 30.09.2022 в состав России вошли 4 региона – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Федеральным законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ утверждены положения, в соответствии с которыми организации и ИП, действующие на указанных территориях, включаются (интегрируются) в гражданский оборот России. Они вступили в силу 21.11.2022.

Сведения о наименовании, адресе и руководителе юрлиц, информация о которых содержится в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вносятся ФНС России в ЕГРЮЛ до 31.12.2022.

При этом юрлица, которые находятся на территориях ДНР и ЛНР, должны привести учредительные документы в соответствие с законодательством РФ при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ, но не позднее 31.12.2023, а юрлица Запорожской и Херсонской областей – не позднее 30.06.2024.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.02.2025, 20:52

Индивидуальные предприниматели иные организации, которые ведут деятельность на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и сведения о которых содержатся в реестрах этих территорий, вправе до 30.06.2023 вести деятельность без регистрации в качестве ю по российским правилам.

После этой даты (т. е. с 01.07.2023) вести деятельность без соответствующей регистрации не смогут. Поэтому для продолжения предпринимательской деятельности на территории РФ необходимо пройти регистрацию в качестве организации по российским правилам до 30.06.2023.Федеральный закон от 21.11.2022 № 451-ФЗ

Предусмотрено, что в отношении односторонних сделок, совершенных на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до дня их принятия в состав РФ (т. е. до 30.09.2022), гражданское законодательство РФ применяется к правам и обязанностям, возникшим после указанной даты.

Условия договоров, заключенных до этой даты на указанных территориях, сохраняют свою силу, кроме случаев, которые устанавливаются федеральными законами.

03.02.2025, 20:53

Добрый вечер, Олеся.

1)Если организация перерегистрируется из украинской в российскую, сотрудник не увольняется и не переводится на другое предприятие. Поскольку при перерегистрации только вносят изменения в учредительные документы организации (ч. 4 и 6 ст. 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ).

2)30.09.2022 в состав России вошли 4 региона – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Федеральным законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ утверждены положения, в соответствии с которыми организации и ИП, действующие на указанных территориях, включаются (интегрируются) в гражданский оборот России. Они вступили в силу 21.11.2022.

3)Если сведения о компании (ее названии, адресе, руководителе) имеются в реестрах присоединенных регионов, эти данные перенесут автоматически в российский ЕГРЮЛ до 31 декабря 2022. При этом установлен срок, в который компании должны привести свои учредительные документы в соответствие с законами РФ

4)Компании, о которых нет сведений в реестрах новых территорий, могут подать заявление на внесение в ЕГРЮЛ

5)Так, п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.

6)В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

03.02.2025, 23:40

1)В соответствии состатьей 10 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Российской Федерацией признаны предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2)С целью обеспечения прав юридических лиц, желающих продолжить свою деятельность в новых субъектах Российской Федерации, принят Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», которым юридическим лицам, имеющим гражданскую правоспособность на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию, предоставлено право воспользоваться специальным порядком «перерегистрации», т.е. внесения сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц.

3)При этом внесение таких сведений в единый государственный реестр юридических лиц не является реорганизацией указанных лиц и не влечет их прекращение (ликвидацию).

4)Вследствие указанного, юридические лица, прошедшие «перерегистрацию», сохраняют прежний объем прав и обязанностей, все заключенные договоры и полученные ими разрешительные документы сохраняют действие.

5)После окончания переходного периода юридические лица, непрошедшие процедуры регистрации (перерегистрации) в соответствии с законодательством Российской Федерации, будут иметь статус иностранных субъектов и смогут продолжить предпринимательскую деятельность на территории республикитолько после регистрации филиала (представительства) иностранного юридического лица и постановки на учет в установленном порядке.

6)Физические лица, проживающие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, имеющие статус предпринимателя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, г. Севастополя, могут осуществлять предпринимательскую деятельность до окончания переходного периода (01.01.2015) или до принятия соответствующих нормативных правовых актов.

7)Вместе с тем указанные физические лица для осуществления предпринимательской деятельности в иных субъектах Российской Федерации, а также после завершения переходного периода должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8)Лица, не осуществившие указанные действия, не смогут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

9)При этом, ведение предпринимательской деятельности без оформления правоустанавливающих документов является нарушением федерального законодательства.

10)Так, п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.

11)В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если предпринимательской деятельностью без регистрации причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном размере(сумма, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей), то виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 171 УК Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

03.02.2025, 23:41

Смотрите, юридическим лицам, имеющим гражданскую правоспособность на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию, предоставлено право воспользоваться специальным порядком «перерегистрации», т.е. внесения сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц.

Юридические лица, прошедшие «перерегистрацию», сохраняют прежний объем прав и обязанностей, все заключенные договоры и полученные ими разрешительные документы сохраняют действие.

Организации, о которых нет сведений в реестрах новых территорий, могут подать заявление на внесение в ЕГРЮЛ.

Ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.

Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Обращайтесь по вопросу в ФНС по вопросу переоформления организации на российский учёт.

- см. ст. 10 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Федеральный закон от 21.11.2022 № 451-ФЗ, ст. 116 НК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ

04.02.2025, 02:39

После принятия Республики Крым в Российскую Федерацию был установлен переходный период, в течение которого организации, имеющие гражданскую правоспособность, могли использовать специальный порядок «перерегистрации». На основании ст. 10 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», такие юридические лица могли вносить сведения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если ваша организация не была перерегистрирована в указанный срок и не имеет сведений в реестрах, вы можете подать заявление на внесение в ЕГРЮЛ. Это обеспечит сохранение всех прав и обязательств, а также действующих договоров и разрешительных документов.

Для подачи заявления потребуется подготовить комплект документов, включая:

- Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

- Учредительные документы организации.

- Документы, подтверждающие право собственности на имущество (недвижимость).

Если вы продолжали вести деятельность без переоформления, токсично, это может привести к административным последствиям. Согласно ст. 116 Налогового кодекса РФ, ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без регистрации влечет за собой штраф, как вы уже указали.

Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях также устанавливает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

04.02.2025, 06:58

Уважаемая Олеся, добрый день!

______

В соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», юридические лица, существовавшие на территории Республики Крым до ее принятия в состав Российской Федерации, сохраняют свою организационно-правовую форму до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ. Это означает, что ваша организация имела возможность продолжить свою деятельность при условии прохождения процедуры перерегистрации.

_______

Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ предоставил юридическим лицам возможность пройти процедуру перерегистрации, то есть внесения сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Эта процедура не является реорганизацией или ликвидацией организации, а лишь переводит ее деятельность в правовое поле Российской Федерации. Однако срок переходного периода для такой перерегистрации истек 1 января 2015 года.

________

После завершения переходного периода (01.01.2015) организации, не прошедшие перерегистрацию, автоматически приобрели статус иностранных юридических лиц на территории РФ (включая Республику Крым). Такие организации могут продолжать свою деятельность только через регистрацию филиала или представительства иностранного юридического лица с постановкой на учет в налоговых органах РФ.

________

Если ваша организация не была перерегистрирована до указанной даты, вам необходимо:

✅Либо зарегистрировать новую организацию на территории Российской Федерации

✅Либо оформить представительство или филиал иностранной организации (если вы хотите сохранить текущую структуру).

При этом важно учитывать имущество вашей организации (нежилое помещение), которое остается за ней закрепленным на основании договора купли-продажи. При регистрации новой организации либо филиала необходимо будет передать это имущество на баланс нового субъекта через договор купли-продажи, дарения или иной предусмотренный законом способ.

_______

Если организация продолжала осуществлять деятельность без надлежащей регистрации после окончания переходного периода, это может быть расценено как нарушение законодательства РФ:

✅Согласно п. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ за ведение деятельности без постановки на учет предусмотрен штраф в размере 10% от доходов за этот период (но не менее 40 тыс. рублей);

✅В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрен административный штраф от 500 до 2000 рублей;

Если доходы от такой деятельности превысили крупный размер (свыше 1,5 млн рублей), возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ

С уважением

04.02.2025, 09:17