LSN Messenger
Барнаул, 03.02.2025, 20:59

Какое реальное наказание грозит за кражу продуктов в магазине на сумму 3100 руб.Кража произведена впервые, ранее не привлекался.

Вопрос №24436918 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2025, 20:59
Какое реальное наказание грозит за кражу продуктов в магазине на сумму 3100 руб. Кража произведена впервые, ранее не привлекался. Товар выдан добровольно на выходе из магазина. Вину свою осознал. Раскаивается в содеянном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело реально закончить миром. Если магазин не согласится - штраф до 80 тысяч рублей.

03.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Брать особый порядок ,а потом примириться с директором магазина .И будете не судимы .

03.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Кражу отнесли к статье 158. Хотя по закупу сумма составляет 2400 руб. Как сейчас оценивают сумму по закупу или по продажной цене.

03.02.2025, 21:04

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.08.2024 № 53-УД24-29-К7, стоимость товара, реализуемого в сетях розничной торговли, определяется исходя из конъюнктуры рынка, продавец самостоятельно определяет торговые надбавки, включая в них издержки обращения, иные расходы, НДС и прибыль.

Следует учитывать, что хищение совершается с прямым умыслом, поэтому виновный осознает розничную цену похищенного товара. Кроме того, на организацию возложена обязанность по уплате обязательных платежей,

в т.ч. НДС, поэтому НДС следует включать в размер хищения.

В этой связи для квалификации преступления по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации фактическая стоимость товаров, похищенных из торговых объектов, должна определяться на основании розничной цены, включающей в себя все элементы ценообразования, в т.ч. НДС и прибыль.

03.02.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться