Какое наказание грозит за кражу продуктов на 800 руб и драку в магазине - анализ статьи 161 части 2, пункт г через статью 30
Предложу вам уже 4-й вариант максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершение покушения на грабеж, предусмотренный ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ
срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Максимальный срок наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ - 7 лет лишения свободы.
Грабеж, совершенный:г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
7 лет лишения свободы = 84 месяца
84 / 4 = 21; 21 * 3 = 63 месяца или 5 лет 3 месяца - максимальный срок наказания.
Кроме того, при назначении наказания должны быть учтены смягчающие обстоятельства, т.е. максимальный срок должен быть еще снижен. Для смягчающих обстоятельств, которые указаны вами конкретный порядок назначения наказания не определен.
Вопрос не сроке наказания, а с какой целью применялось насилие? Если в целях завладения имуществом и пресечения попытки скрыться с ним - это грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Если насилие применялось уже после того, как имущество было выдано или изъято, или после того, как вы сообщили о желании выдать похищенное, из личной неприязни, как ответ на оскорбления, то это просто побои и простой грабеж.
Вчера вам ответила на этот вопрос. Или вы думаете со вчерашнего дня, что то изменилось?