Доплату за сложность и напряженность прибавляют к окладу 16301 р. чтобы не доплачивать до МРОТ. Законны ли расчеты?
Ситуация, описанная в вопросе, касается правомерности включения доплат за сложность и напряженность труда в состав заработной платы для доведения ее до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа МРОТ: Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Это гарантированный минимум.
2. Состав заработной платы: Заработная плата (ст. 129 ТК РФ) включает:
* Оклад (тарифная ставка) — фиксированная часть за выполнение трудовых обязанностей.
* Компенсационные выплаты (например, за работу в особых климатических условиях, за сверхурочную работу, за работу в ночное время).
* Стимулирующие выплаты (премии, надбавки, доплаты).
3. Доплаты за условия труда: Доплаты за сложность, напряженность, интенсивность труда, а также за работу с вредными или опасными условиями труда относятся к компенсационным выплатам. Они не являются стимулирующими (премиальными) и назначаются за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
4. Ключевой вопрос: Можно ли учитывать эти компенсационные доплаты при проверке соответствия заработной платы МРОТ? Да, можно и нужно.
* МРОТ — это минимальный размер всей начисленной заработной платы за месяц, включая все ее составные части: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты (за исключением выплат, произведенных за счет средств ФСС, например, больничных).
* Таким образом, если оклад работника меньше МРОТ, но с учетом постоянной (гарантированной) доплаты за сложность и напряженность общая сумма достигает или превышает МРОТ, требования закона соблюдены. Расчеты работодателя в этом случае законны.
* Нарушением было бы, если бы для достижения МРОТ учитывались только разовые, не гарантированные выплаты (например, единовременная премия по итогам года) или если бы работнику не устанавливались такие доплаты, а его оклад был ниже МРОТ.
Краткое резюме:
Расчеты работодателя, при которых постоянная доплата за сложность и напряженность труда включается в общую сумму заработной платы для обеспечения ее соответствия МРОТ, являются правомерными, поскольку МРОТ — это минимум всей ежемесячной заработной платы, а не только оклада. Компенсационные выплаты за особые условия труда — полноправная часть этой заработной платы.
Рекомендация:
Несмотря на приведенный разбор, каждая ситуация имеет свои нюансы (например, является ли доплата гарантированной и прописана ли в трудовом договоре или локальном акте). Для полной уверенности и защиты своих прав в случае возникновения спора с работодателем рекомендуется обратиться за консультацией к практикующему юристу по трудовому праву или в государственную инспекцию труда (ГИТ).
Галина,
Боюсь не все так просто для полноценной консультации, нужно знать Вашу ситуацию в целом.
Рекомендую Вам обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.