Москва, 03.02.2025, 23:24

Подача жалобы недееспособному в суд, если опекун отказывается ее подавать

Вопрос №24437110 из г. Москва
опубликован 03.02.2025, 23:24
Здравствуйте. У меня такая проблема. В 2015 году, судом я признан недееспособным, по статье - послал НА... прокуроров и их приближенных, за их высокого профессиональную деятельность, по правильности применения законов в стране. На основании данного нарушения, меня через суд, с участием экспертов, признали недееспособным. Моим опекуном назначили мою маму, которая мне усно пояснили, что она на пенсии и ей не интересно, подавать в мою защиту жалобы в суды, для оправдательного приговора! Я неоднократно обращался в суды в том числе в верховный суд, который мне письменно ответил, в связи с тем, что моим опекуном назначена моя мама, она имеет право обращаться в суды. А мне рекомендовали жить и не тужить). Мой вопрос такой-как мне поступить в данной ситуации, я не согласен с приговором суда, так как в судебном заседании участвовал гос обвинитель, который ранее возбуждал уголовное преследование в отношении меня, по статье оскорбление его при исполнении (прокурора послал ню...). Прошу консультации специалистов права!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете снова попробовать восстановить свою дееспособность через суд. Также осуществляется через судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление может быть подано:

-опекуном

- членом семьи,

- психоневрологическим учреждением,

- органом опеки и попечительства.

Есть варианты помимо Вашей мамы

04.02.2025, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

На мой взгляд, вы страдаете ерундой и недееспособным человека просто так в суде не признают, для этого нужны веские основания и серьезный диагноз.

Ваши заявления и жалобы не будут в суде рассматривать, если вы недееспособен, так что не тратьте время..

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.02.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Дееспособность мною восстановлена в 2018 году. При этом суды дают ответы что так как мне был назначен опекун в 2015 году, то только она может обращаться в суды.

04.02.2025, 00:13

Вы хотите получить бесплатный ответ, на вопрос, который сами некорректно задали. И при этом ставите дизлайк юристам, которые пытаются помочь. 👎

04.02.2025, 00:19

Дело не только и не столько в этом. Дело в том, что все возможные и невозможные сроки обжалования судебных актов прошли, в том числе после восстановления дееспособности, а Вы, судя по контексту, на руки их получали.

Ну и также могу Вам сказать, что по ст. 319 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за описанные Вами действия, поэтому, если бы Вас не признали неадекватным, возможно, осудили бы к наказанию.

04.02.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Правду говорил Жириновский, в Челябинске проживает тугой народ! Глубины проблемы он не видит

04.02.2025, 00:14