Москва, 03.02.2025, 23:38

Как забрать личные вещи покойного в больнице?

Вопрос №24437132 из г. Москва
опубликован 03.02.2025, 23:38
Умер гражданский муж, в больнице спокойно отдали тело для похорон, но не отдают телефон и ключи от моей квартиры, так как проживал он у меня. Глав врач сказала - вы никто ему, телефон и ключи не отдадим. Как мне вернуть мои ключи? И забрать его телефон. И как так получается, хоронить человека который как они говорят «никто мне» это пожалуйста, а забрать МОИ ЖЕ! Ключи от моей квартиры я не могу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Таковы реалии жизни, вещи отдают только родственникам, тут ещё играет человеческий фактор, врач видит что ключи ваши и те которые у него они идентичны но просто вредничает, мог бы и отдать.

04.02.2025, 08:06

Добрый вечер!

Первое, что нужно сделать, это собрать все возможные доказательства вашего совместного проживания и отношений. Это могут быть совместные фотографии, документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства, и любые другие материалы, которые могут подтвердить ваш статус.

После этого рекомендуется обратиться к главному врачу больницы с официальным запросом, где вы четко укажете, что ключи и телефон являются вашей собственностью. Опишите ситуацию и укажите, что вы не понимаете, почему не можете получить свои вещи.

Если отказы продолжат поступать, вы можете подать письменную жалобу в медицинское учреждение, а также обратиться в прокуратуру.

03.02.2025, 23:41

Подскажите пожалуйста, что значит обратится с официальным запросом к глав врачу?

Письменно написать какое то заявление или что?

04.02.2025, 00:01

Да, пишите заявление на имя главного врача. Излогаете суть вопроса. Регистрируете заявление у секретаря. (отметка на вашем экземпляре)

04.02.2025, 00:10

Просто только сегодня были у глав врача, он из своих рук разблокировал телефон по паролю который я сказала, на заставке телефона моё фото, но им на это все равно. Дали номер матери в контактах, что бы ей сообщить о смерти и забрали телефон.

Даже в руки не дали.

Но хоронить тело и выписку отдали.

Через 12 часов уже похороны, но вещи не отдают со словами « а вы ему кто?»

Как так получается? Тело хоронить могу, но вещи забрать не могу?

04.02.2025, 00:18

Если после письменного запроса не отдаст, жалуйтесь в госздравнадзор, в полицию, в прокуратуру

04.02.2025, 00:25

Можете попросить справку из УК по месту проживания или у паспортиста, если он был зарегистрирован с Вами по месту жительства.

03.02.2025, 23:49

Так Вы никто.

Вещи отдадут только родственникам.

Тело же может захоронить любое лицо, которое взяло на себя похороны.

Если ключи ваши, предоставьте паспорт и выписку из ЕГРН.

Но личные вещи лица Вам не выдадут.

04.02.2025, 00:50