Москва, 04.02.2025, 01:15

Я правильно понимаю что это может повлиять на оплачиваемый педагогический отпуск?

Вопрос №24437220 из г. Москва
опубликован 04.02.2025, 01:15
Здравствуйте. Работаю в школе доп образования. Ушла в учебный отпуск неоплачиваемый (т.к учусь на очке), написала заявление на учебный отпуск. Работодатель просит не раз написать заявление на «отпуск за свой счет». Я правильно понимаю что это может повлиять на оплачиваемый педагогический отпуск? Или нет проблем? (в день выхода из отпуска попросила отгул, так как плохо себя чувствовала, на это она снова просит написать заявление на отпуск за свой счет и пишет даты моего учебного отпуска). Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У студентов-очников не бывает учебных отпусков, поэтому работодатель не может вам его предоставить и требует, чтобы вы правильно сформулировали наименование отпуска, который вам нужен - либо отпуск за свой счёт, либо очередной отпуск за проработанный период.

04.02.2025, 09:45

Почему не может? Если у меня справка из вуза.

работодатель обязан оформить учебный отпуск без сохранения зарплаты (для очной формы), а не «отпуск за свой счет». Это важно, так как учебный отпуск входит в стаж, дающий право на оплачиваемый педагогический отпуск.

04.02.2025, 11:08

У очников не бывает учебного отпуска, такой отпуск по справке -вызову предоставляется только студентам очно-заочной и заочной формам обучения.

04.02.2025, 11:42

Здравствуйте! Учебный отпуск и отпуск за свой счет — разные понятия. Если вы предоставили справку-вызов из вуза, работодатель обязан оформить учебный отпуск без сохранения зарплаты (для очной формы), а не «отпуск за свой счет». Это важно, так как учебный отпуск входит в стаж, дающий право на оплачиваемый педагогический отпуск. Отказ работодателя неправомерен — требуйте оформления именно учебного отпуска. Отгул по болезни оформляется больничным листом, а не отпуском за свой счет.

04.02.2025, 01:30

Правильно я понимаю что «в стаж» это в количество дней оплачиваемого отпуска?

04.02.2025, 02:02

Еще уточнение что отпуск за свой счет будет более 14 календарных дней

04.02.2025, 01:50