Можно ли уйти в длительный педагогический отпуск на год сразу же после ежегодного оплачиваемого отпуска?
Здравствуйте Руслан. Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск (статья 335 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска до одного года. Он может предоставляться через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления длительного отпуска определены учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. В « Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570 установлены порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до 1 года.
Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом директора образовательного учреждения.