Мы дети, законные наследники, мы матери одиночки, а все достается его брату?

Что за законы такие! У меня погиб отец 23 сентября 2024 года, у него есть брат и мать с которыми он не общался, так как брат продал квартиру, которую обещал что разделит с ним. Отец из за нас ушел на СВО воевать, жизнь свою за нас отдал! Погиб а теперь после его брат оформляет опекунство чтобы досталось все ему? Где справедливость! Мы дети, законные наследники, мы матери одиночки, а все достается его брату?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана.

Вы правильно все понимаете, что братья и сестры погибшего на СВО военнослужащего, достигшие возраста совершеннолетия и не обучающиеся очно в образовательном учебном заведении, прав на единовременную выплату не имеют. Она положена в указанном случае только его матери. Его брат, очевидно, пытается что-то сделать и изменить порядок вещей. Но он не опекунство оформляет, а скорее всего будет пытаться доказать, что осуществлял постоянный уход и содержание своего брата не менее 5-и лет, пока погибший был несовершеннолетним. А это как правило решается в судебном порядке. И здесь Вы можете сказать свое веское слово, если пожелаете.

Добрый вечер. Вероятно, Вы ошибаетесь. Опишите ситуацию в личном сообщении. Консультация бесплатна

Ошибаюсь в чем?? Да мы старше 23 лет, но это не справедливо что из за хитростей его брата что он побежал оформлять опекунство мы останемся без денег

Оксана, при чем тут опека и наследство? Из вашего вопроса не понятно, над кем брат умершего собирается установить опеку. Вы ( дочери) являетесь наследниками первой очереди своего отца. Брат не наследует, если есть в живых дети( то есть вы) и родители ( мать). Вы успокойтесь и не нужно так эмоционально реагировать на ответы. Вы действительно путаетесь в юридических понятиях. Берегите себя!

Да потому что он как узнал что будут выплачивать миллионы оформил опекунство, и теперь уже хочет и дом купить на эти деньги и жить не нуждаться а мы из за того что дети которые старше 23 лет получается не получим ничего

Над кем он оформил опекунство?

дети которые старше 23 лет получается не получим ничего

Так законодатель решил.

Над кем брат оформляет опекунство? Над матерью?

Да, после папиной смерти его брат зная что будут выплачивать деньги оформил опекунство над бабушкой чтобы ему все досталось