4 инстанции нужно пройти по гражданскому делу?
Здравствуйте! По гражданскому делу необходимо пройти четыре инстанции: первая инстанция (мировой или районный суд), апелляция (районный или областной суд), кассация (кассационный суд общей юрисдикции) и Верховный Суд РФ если первая инстанция была СОЮ.
Если кратко - то да
В гражданском процессе в России выделяют четыре основные судебные инстанции, через которые может пройти дело:
1. Первая инстанция (районный/городской суд или мировой судья)
- Рассматривает дело по существу: изучает доказательства, заслушивает стороны, выносит решение.
- Мировые судьи рассматривают споры с суммой иска до 100 тыс. руб. (например, алименты, раздел имущества), районные суды — более сложные дела.
2. Апелляционная инстанция (суд субъекта РФ: областной, краевой суд и т.д.)
- Пересматривает решение первой инстанции, если оно не вступило в силу.
- Проверяет законность и обоснованность решения (правильность применения права, оценку доказательств).
3. Кассационная инстанция (Президиум суда субъекта РФ → Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ)
- Первая кассация (Президиум областного/краевого суда): проверяет законность решений, вступивших в силу.
- Вторая кассация (Верховный Суд РФ): повторная проверка, если первая кассация не устранила нарушения.
4. Надзорная инстанция (Президиум Верховного Суда РФ)
- Исключительная стадия. Пересматривает решения в порядке надзора при фундаментальных нарушениях прав или интересов общества/государства.
- Жалоба подается напрямую в ВС РФ, минуя нижестоящие суды (после 2014 г.).
Важно:
- Не все дела проходят все инстанции (чаще ограничиваются первой и апелляцией).
- Каждая последующая инстанция проверяет законность, а не пересматривает факты заново.
- Сроки на обжалование: апелляция — 1 месяц, кассация — 3–6 месяцев, надзор — 3 месяца.
Если у вас конкретное дело, уточните его особенности для более точного разъяснения.
да, можно пройти все эти четыре инстанции