LSN Messenger
Иркутск, 04.02.2025, 02:52

Муж на сво хочет удочерить моих детей от 1 брака кужа нам обратиться?

Вопрос №24437313 из г. Иркутск
опубликован 04.02.2025, 02:52
Муж на сво хочет удочерить моих детей от 1 брака кужа нам обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как на СВО он это сделает?! В суд надо обращаться по месту жительства детей с заявлением. Можно на основании нотариальной доверенности, но суд скорее всего потребует его личного присутствия. Надейтесь на лучшее!!!

04.02.2025, 03:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для того чтобы удочерить ваших детей вы должны лишить родного отца этих детей отцовства, а потом идти в ЗАГС для удочерения.

04.02.2025, 03:05
Оценка автора вопроса:

А как быть если муж назодитьсч на сво возможно удочерение на него

04.02.2025, 03:09

Не обязательно лишать родного отца родительских прав. Он может у нотариуса дать согласие на удочерение другим мужчиной. Но усыновление только в суде.

04.02.2025, 03:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 125 СК РФ, для усыновления (удочерения) ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления, куда в первую очередь и необходимо обратиться. Затем, усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства. Вам также следует иметь в виду, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 27.09.2021) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение)...", удочерение возможно, если бывший супруг (отец детей) умер; судом признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим; признан судом недееспособным; лишен судом родительских прав либо дал в установленном порядке согласие на усыновление. Т.е. если отец детей жив, сначала либо получать от него согласие, либо в судебном порядке лишать родительских прав.

04.02.2025, 03:05
Оценка автора вопроса:

Через суд все.

Сперва отца детей надо лишить родительских прав.

04.02.2025, 03:55
Оценка автора вопроса:

Ждать пока в отпуск придет

04.02.2025, 04:22

В суд с исковым завлением.

04.02.2025, 09:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться