LSN Messenger
Лесосибирск, 04.02.2025, 05:01

Можно ли отменить судебный приказ если прошло 10 дней. (Долг по кредиту которому 14 лет)

Вопрос №24437370 из г. Лесосибирск
опубликован 04.02.2025, 05:01
Можно ли отменить судебный приказ если прошло 10 дней. (Долг по кредиту которому 14 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если были уважительные причины пропуска срока после получения копии приказа или вообще не получали, шансы есть. Необходимо направлять в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, но обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). То обстоятельно, что это долг по кредиту, которому 14 лет никакого принципиального значения в приказном производстве не имеет. О пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) можно будет заявить уже в рамках рассмотрения дела в исковом производстве, если приказ отменят и кредитор обратится в суд с иском.

04.02.2025, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Судебный приказ может быть отменен и по истечении установленного срока при наличии уважительных причин. Должник вправе подать заявление об отмене судебного приказа и тогда, когда прошло 10 дней.

В качестве обоснования можно указать, например, то, что о наличии судебного приказа он узнал из-за возбужденного в отношении него исполнительного производства. Могут быть указаны и другие причины, по которым копия судебного приказа не была получена.

04.02.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ

Добрый день. Если вы его не получали под росись, отменить судебный приказ можно и сейчас.

04.02.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

При наличии уважительных причин пропуска этого срока подобное возможно. Когда получили судебный приказ? По какой причине пропустили срок?

04.02.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Переезд. Да и на гос услуги редко заходит

04.02.2025, 05:52

Документы о смене места жительства имеются?

04.02.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо ваш ответ очень важен

На госуслугах уже было исполнительное или от мирового судья судебный приказ?

04.02.2025, 06:10

Вот и увидели на гос услугах письмо. Что дело у пристава уже. Прописка в паспорте доказательство. Все эти года даже на гос услугах ничиго небыло.

04.02.2025, 08:46

мировой судья приказ на гу не высылает.

подавайте возражения с ходатайством о восстановлении срока.

мировому судье

04.02.2025, 12:01

Можно. Надо заявить ходатайство о восстановлении срока.

Кстати, вы его как считаете? С какой даты?

04.02.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень важен. Спасибо

Письмо пришло 28 января этого года

04.02.2025, 08:47

Доброе утро!

Если не получали на руки приказ и не прошло 10 рабочих дней.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.02.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ. Спасибо

Можно.

04.02.2025, 09:27

Согласно ст.68 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ от 02.10.2007 должник может указать на необходимость сохранения автомобиля, так как он используется для обеспечения его и его несовершеннолетнего сына средствами к существованию. Согласно ст.101 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ от 02.10.2007 имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Возможно, автомобиль должника не должен был быть изъят, если он является единственным средством заработка. Согласно ст.80 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ от 02.10.2007 должник может указать на необходимость сохранения автомобиля для выполнения своих обязательств по выплате алиментов.

Таким образом, должнику следует подать письменное заявление приставу, в котором подробно изложить свою ситуацию, указав, что автомобиль является единственным источником дохода и необходим для обеспечения жизни его и его несовершеннолетнего сына. Приложить документы, подтверждающие его самозанятость, доход от доставки, алименты и другие соответствующие документы.

05.02.2025, 00:34

если не получали судебный приказ, либо причины неполучения были уважительными, то отменить можно.

06.02.2025, 19:15