LSN Messenger
Якутск, 04.02.2025, 06:03

Могут ли сменить категорию годности с В на Б 4?

Вопрос №24437407 из г. Якутск
опубликован 04.02.2025, 06:03
Недавно узнал, что теперь ожирение 3 степени будет считать Б 4, мне В категорию поставили очень давно и выдали военный билет, мне ее силой поменют? Или не надо беспокоится. Еще у меня проблемы с давление и тому подобное. (лечение так и не помогли) А то еще у Никотина Дмитрия увидел такое: Минобороны разработало проект, по которому признать годными к воинской службе можно людей с сифилисом, гипертонией и психозами. Проект с поправками к «Положению о военно-врачебной экспертизе» появился на портале правовых актов в декабре. Согласно пояснительной записке, опыт медосвидетельствований в период СВО показал «ряд неточностей, диагностических критериев», которые надо привести к «современным подходам». Документ предлагает внести изменения в «Расписание болезней», по которому врачи военно-врачебной комиссии оценивают призывников и военнослужащих. Новые нормы поменяют категорию годности по первичному, вторичному и скрытому сифилису для призывников-срочников: с «В» (ограничено годен» на Б-4 «годен с незначительными ограничениями»). Контрактники и мобилизованные, которым поставили умеренно выраженный кратковременный эндогенный психоз или невротические расстройства, будут проходить по категории «В» вместе «Д» («не годен»). Меняется способ определения «распространенных» и «ограниченных» форм дерматозов: псориаз и экзема считается распространенной, если поражает больше 10% тела; крапивница требует подтверждения неэффективности лечения в течение 4 недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша отметка в военном билете о выставленной вам когда то комиссией ограниченной степени годности к военной службе при объявлении мобилизации еще раз (к примеру, способом через рассекречивание пункта 7 указа прф 647 ) не будет иметь никакого значения для цели призыва. Как правило, любое заключение ВВК (особенно по призывникам срочникам) действительно в течение одного года.

04.02.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Понял спасибо

Силой поменяют - имеете в виду, у себя в учетном деле поставят иную категорию? И как это, если и случится, может Вам мешать? Любые же мероприятия, связанные с военной службой, будут связаны с прохождение ВВК, которая и определит состояние гражданина на текущий момент.

04.02.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

ну а вдруг захотя забрать не добор где либо и поменяют чтобы выполнить план по призывы или там возможной мобилизации, у нас же сеичас все возможно стало?

05.02.2025, 12:07

слухи везде разные идут, кто его знает. еще уголовку открою за уклонение, об котором не будут да же знать, пока не схватят.

05.02.2025, 12:11

Добрый день! В настоящее время действует Расписание болезней в предыдущей редакции - это первое.

Второе - без необходимости проведения повторной ВВК вам категорию годности менять не будут

04.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Понял спасибо

У наших патриотов из ГД (СФ) нет препятствий в совершенствовании системы военно - врачебных экспертиз. То ли еще будет, ой ей ей! Ведь инициатор поправок МОРФ! 76.ru

04.02.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Понял спасибо