Компенсация в результате взрыва газового баллона

В ГСК у соседа произошел взрыв газового баллона, пострадало наше строение, возможно ли получить компенсацию через суд, что для этого нужно и тд
Лучший ответ

Да. Если добровольно сосед возмещать не хочет, надо оценить размер ущерба и подготовить исковое в суд о его взыскании. см. ст 15, 1064 ГК РФ, ст 131, 132 ГПК РФ

Провести экспертизу стоимости полученного ущерба. Взять справку о причинах ущерба и идти в суд на взыскание суммы ущерба.

Это гаражный кооператив, из документов членская книжка, будет с нами кто-то разговаривать, а строения, перестроены в жилые дома

Прикреплённые файлы:

Зафиксируйте актом с приглашением соответствующих слуб происшедший случай. Сделайте оценку понесенного ущерба, пригластв независимого оценщика. Напишите претензию соседу с требованием возместить ущерб добровольно. В случае отказа подавайте иск о возмещении ущерба в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

МЧС и СК приезжали и делали опись, мы заказали экспертизу, но у нас проблема с несущей стеной, ее нужно срочно восстанавливать, чтоб не упало все строение, так как стены общие, но! Экспертиза говорит, что восстановление нужно делать только после суда, мы думали что экспертиза пройдет, и сразу восстановить стену, так как она несущая

Потребуется заключение МЧС о причинах и источнике взрыва, оценка размера ущерба, правоустанавливающий документ на ваше строение.

У нас нет права собственности, только членская книжка кооператива