LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2025, 10:47

Муниципалитет изменил правила застройки в интересах застройщика, как обжаловать?

Вопрос №24437773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2025, 10:47
Горсовет Улан-Удэ 26 июня 2024 года изменил "Правила землепользования и застройки Улан-Удэ" в историческом центре Улан-Удэ, увеличив максимальную высоту застройки до 55 метров (16 этажей), процент застройки - 60%, при этом уменьшив процент озеленения до 10%. Документ, статья 42 https://ulan-ude-eg.ru/upload/iblock/bf7/PZZ.pdf Предположительно, это делается в связи с планами крупного застройщика на этот участок. Подскажите, какие действия могут отменить действия этих правил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Администрация вправе вносить изменения при утверждении плана комплексного развития территории.

Вы имеете право обжаловать изменения в ПЗЗ в порядке КАС РФ. Если нарушены Ваши права и законные интересы..

Судебная практика оспаривания внесения изменений в генеральный план и ПЗЗ еще только начинает складываться, но уже есть ряд решений, в которых суд встал на сторону собственников земельных участков.

Так, Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 3 июля 2019 г. N 53-АПА19-23 решение Красноярского краевого суда от 20 февраля 2019 г. признано не действующим с момента вступления решения Суда в законную силу. Решение Красноярского городского Совета депутатов от 21 ноября 2016 г. N В-190 в части изменения функциональной зоны с зоны застройки индивидуальными жилыми домами (1 - 3 этажа) на зону озелененных территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары, зеленые насаждения лесопаркового типа), и решение Красноярского городского Совета депутатов от 8 июня 2017 г. N 18-223 в части изменения территориальной зоны с зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) на зону городской рекреации (Р-3), и решение от 24 апреля 2018 г. N В-276 в части террито

04.02.2025, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Также застройщик начал стройку без ГИКЭ. Что можно ему предъявить.

04.02.2025, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а действительно ли, что срок 3 месяца в случае обжалования принятия правил

04.02.2025, 11:08

Доброго времени Вячеслав!

В Вашем случае советую Вам , в случае изменения ПЗиЗ Улан-Удэ, обжаловать данное постановление в суде ст. 218 КАС РФ.

Конечно это делается для крупного инвестора в строительстве.

04.02.2025, 10:56

Ваш вариант был бы суд - КАС признание решение органов власти незаконными, но прошел предусмотренный для такого заявления срок 3 месяца.

Восстановить очень сложно

04.02.2025, 11:00

Здравствуйте Вясеслав

Права внесении изменений в правила застройки и пользования земельного участка регламентированы ст.33 Гр К с учетом ст.31, 32 Гр К.

На основании п.6 ч.2ст.33 Гр К администрация может вносить изменения при утверждении плана комплексного развития территории

согласно п.3.4 ст.33 Гр К В случае внесения изменений в правила землепользования и застройки в целях реализации решения о комплексном развитии территории, в том числе в соответствии с частью 5.2 статьи 30 настоящего Кодекса, такие изменения должны быть внесены в срок не позднее чем девяносто дней со дня утверждения проекта планировки территории в целях ее комплексного развития.

04.02.2025, 11:20
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше поясню:

Одним из оснований для обжалования внесения изменений в правила застройки и пользования земельного участка является отсутствие проведения публичных слушаний в порядке ст.5.1 Гр К и ст.46 Гр К

Но , если в принятом решение учтены не только решение о создании особо охраняемой природной территории, но и виды разрешенного использования спорного земельного участка, не предусматривающие жилищное строительство, наличие растительности, отсутствие каких-либо объектов капстроительства, в том числе объектов жилой застройки, т.е. учтено существующее землепользование, отраженное в представленных документах, то общественные слушания могут и не проводиться

Согласно п. 2 ст. 7 Закона о внесении поправок в отдельные законодательные акты РФ от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ при осуществлении градостроительной деятельности срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генпланов, правил землепользования и застройки, планировки территории и ее межевания, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц. При этом НПА Правительства РФ, высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ наряду со случаями, предусмотренными законодательством о градостроительной деятельности, могут быть установлены случаи утверждения указанных проектов, внесения изменений в них без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний

___

Так, что вопрос спорный и требует индивидуального подхода для обжалования принятого решения в порядке ст.218 КАС РФ

При этом , для обжалования принятого решения необходимо учесть факт нарушения прав определенного лица , что является основанием обращения за защитой в прокуратуру и в суд

04.02.2025, 11:55

Здравствуйте!

В данной ситуации, учитывая пропуск 3-месячного срока на обжалование по КАС РФ, наиболее перспективным вариантом было бы оспаривание изменений в Правила землепользования и застройки через суд общей юрисдикции по следующим основаниям:

1) В соответствии со ст. 39.4 Земельного кодекса РФ и ст. 46 ГрК РФ, правила землепользования и застройки должны обеспечивать:

сохранение объектов культурного наследия

соблюдение градостроительных регламентов

экологическую безопасность территории

Изменения параметров застройки исторического центра города противоречат:

ФЗ "Об объектах культурного наследия" №73-ФЗ

положениям Генерального плана Улан-Удэ

требованиям охраны историко-культурной среды

Удачи!

04.02.2025, 11:59

Смотрите, администрация может вносить изменения при утверждении плана комплексного развития территории.

В случае внесения изменений в правила землепользования и застройки в целях реализации решения о комплексном развитии территории, такие изменения должны быть внесены в срок не позднее чем девяносто дней со дня утверждения проекта планировки территории в целях ее комплексного развития.

Одним из оснований для обжалования внесения изменений в правила застройки и пользования земельного участка является отсутствие проведения публичных слушаний в порядке.

Также при осуществлении градостроительной деятельности срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генпланов, правил землепользования и застройки, планировки территории и ее межевания, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц.

Действия администрации следует обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 33, 46 ГрК РФ, ст. 7 Закона о внесении поправок в отдельные законодательные акты РФ от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ

04.02.2025, 20:38

Для отмены или изменения решений Горсовета Улан-Удэ, касающихся "Правил землепользования и застройки", могут быть предприняты следующие действия:

1. Обжалование в судебном порядке:

- Заинтересованные лица (граждане, общественные организации, юридические лица) могут обратиться в суд с иском о признании изменений в правилах землепользования и застройки незаконными. Основаниями могут быть:

- Нарушение процедуры принятия решения (например, отсутствие публичных слушаний или их формальное проведение).

- Несоответствие изменений градостроительным нормам, законодательству о защите культурного наследия или экологическим требованиям.

- Нарушение прав и законных интересов граждан.

2. Обращение в прокуратуру:

- Прокуратура может провести проверку законности принятых изменений и, в случае выявления нарушений, инициировать отмену решения через суд или потребовать пересмотра решения Горсовета.

3. Инициатива депутатов Горсовета:

- Депутаты Горсовета могут инициировать пересмотр решения, если будут выявлены нарушения или если общественное мнение выразит сильное несогласие с изменениями.

4. Обращение в вышестоящие органы власти:

- Если изменения в правилах землепользования противоречат региональным или федеральным нормативным актам, можно обратиться в органы государственной власти субъекта РФ или федеральные органы для проверки законности решения.

5. Проведение референдума или общественной кампании:

- Граждане могут организовать сбор подписей за проведение местного референдума по вопросу отмены изменений. Также возможно проведение общественных кампаний, митингов и обращений к властям с требованием пересмотреть решение.

6. Экспертиза и общественное обсуждение:

- Проведение независимой градостроительной, экологической или историко-культурной экспертизы может выявить нарушения или негативные последствия изменений. Результаты экспертизы могут быть использованы для обжалования решения.

7. Обращение в федеральные органы охраны культурного наследия:

- Если изменения затрагивают исторический центр города, можно обратиться в Министерство культуры РФ или региональные органы охраны культурного наследия с требованием проверить соответствие изменений законодательству о защите объектов культурного наследия.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция

05.02.2025, 07:56