Подскажите пожалуйста сколько нужно заплатить нотариусу, за вступление в наследство, если сумму имущества около 1000000 рублей?
Добрый день! В случае оформления завещания собственник оплачивает госпошлину нотариусу за оформление завещания, а после смерти наследник оплачивает нотариусу пошлины за совершение нотариальных действий:
Статьей 333.24. НК РФ установлен следующий размер пошлины за совершение нотариальных действий:
удостоверение завещания – 100 руб.;
вскрытие конверта и оглашение закрытого завещания – 300 руб.;
проведение описи наследуемого имущества (т.н меры по охране наследства) – 600 руб.
Переход имущества к новому владельцу после смерти наследодателя осуществляется на основании свидетельства о наследственном праве. Именно оно является основным правоустанавливающим документом для регистрации права собственности.
Ставка госпошлины за оформление и выдачу свидетельства о праве на наследство:
Для наследников первой очереди – 0,3% от оценочной стоимости имущества, но не более 100 000 рублей;
Для наследников, не принадлежащих к первой очереди – 0,6% от оценочной стоимости имущества, максимум 1 млн. рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса, освобождаются от госпошлины физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Плюс нотариус еще возьмет плату за услуги технико-правового характера: составление текста свидетельства о праве на наследство, распечатку документа, эти суммы у всех разные.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариус скажет по - разному
Нотариальный тариф может рассчитать только нотариус, в производстве которого находится наследственное дело
Ответ отключен модератором