Красноярск, 04.02.2025, 11:02

Когда обращалась за рассрочкой, сказали пол суммы внести сразу или никакой рассрочки...

Вопрос №24437804 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2025, 11:02
Здравствуйте! Большой долг накопился за воду. Живу в частном доме с четырьмя детьми. Трое из них несовершеннолетние... Оплачивать не имею возможности, так как меня бросил муж и помощи мне взять не откуда... Сама не работаю, так как младшему ребёнку 10 месяцев.. Когда обращалась за рассрочкой, сказали пол суммы внести сразу или никакой рассрочки... Имеют ли право отключить в такой ситуации воду
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, к большому сожалению, даже в вашей ситуации на практике отключают воду и наличие малолетних детей не поможет.

Закон просто не устанавливает таких льгот:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

04.02.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

А если не сообщили даже об отключении?

04.02.2025, 11:12

Обязаны предупредить минимум за 20 дней!

04.02.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам детей в регионе в защиту детей. Холодную воду запрещено отключать.

Порядок уведомления об ограничении услуги установлен Постановлением Правительства РФ № 354-2011.

04.02.2025, 11:47

Имеют

04.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Анастасия, имеют такое право

04.02.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Прежде всего по факту скопившегося долга есть вопросы:

1. Получаете ли Вы алименты на детей и на себя?

2. Получаете ли выплаты, как многодетная мать ?

И в любом случае при частичной оплате и заявлении о дальнейшем погашении долга определенными ежемесячными суммами отключения не будет.

04.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Алименты не получаю, детские пособия получаю

04.02.2025, 11:13

В таком случае имеете право подать иски в суд на взыскание алиментов на детей и себя, а также на содержание жилья по коммунальным расходам.

Ответчиком является супруг и отец детей.

04.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Увы,,, имеют право! - оформите соглашение о рассрочке в письменной форме

04.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Холодную воду запрещено отключать.

Алименты на себя и на детей взыскивайте. Если задолженность за 3 года и выше, то по поданному в отношении вас иску вы заявите о пропуске срока исковой давности и задолженность суд не взыщет за сроками. Изначально долги по судебному приказу взыскиваются и поэтому следите за их вынесением и своевременно их отменяйте.

По суду обяжите отца детей оплачивать 50 % за детей за ЖКУ.

04.02.2025, 11:41