Продал машину в рассрочку, пол суммы отдали, теперь кормят завтраками,21 августа должен был быть последний платеж
Бабенков Павел Владимирович, направляйте заказным письмом претензию в адрес покупателя-должника, а при неоплате с исковым заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).
Надо выставлять письменную досудебную претензию в рамках договора и норм ГК.
Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".
Здравствуйте
Направляйте письменную претензию, не последует реакции, откажут - обращайтесь в суд.
Ну а в чем же Ваш вопрос-то? Нет никакого вопроса.
Добрый день!
Проверьте, предусмотрен ли договором купли-продажи досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. Если да, пишите и направляйте в адрес покупателя претензию с требованием оплатить долг, а если не ответит или откажется - обращайтесь в суд с иском. Если такой порядок договором не предусмотрен, можно сразу обращаться в суд. Однако для надежности все же рекомендую начать с претензии.