Пользователь 9111.ru

Приставы игнорируют обращение об оставлении прожиточного минимума

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе: я пенсионер по возрасту. Из пенсии вычитают 50% по задолженности по кредиту в пользу коллекторского агентства. Никакого прожиточного минимума не оставляют. Электронные обращения через сайт ССП игнорируют (приходит сообщение что обращение зарегистрировано и все...) Госуслуг нет (не нужны). Пенсию получаю на руки на почте. Поехать лично не могу. Живу у детей на другом краю страны, не там где имеется исполнительное производство. Как мне добиться чтобы мне оставляли пенсию в сумме прожиточного минимума? Спасибо.
Лучший ответ

Руслан Петрович, обязательно напишите на имя старшего пристава отделения жалобу и отправьте ее почтой России заказным письмом. Ваши права нарушены. В течение 10 дней обязаны будут разобраться, а вам прислать подробный ответ в течение 10 дней. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами).

Закон четко дает такое право вам:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Старшему приставу я писала жалобу таким же образом, реакция та же... никакой

Тогда только жалоба в прокуратуру. И отнести эту жалобу вы уже имеете полное право лично по месту своего жительства. Иных вариантов пока просто не вижу, в суд пока обращаться бессмысленно, поверьте

Спасибо вам, обязательно продублирую по почте

По закону - ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Письменно по почте можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя его руководителю - самый простой для Вас способ, исходя из описанных Вами обстоятельств

напишите на имя старшего пристава отделения жалобу

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума в установленном законом порядке - через госуслуги либо направляйте заявление почтой России. Выше электронное обращение через сайт является не процессуальным обращением и не обязывает пристава выносить постановление о сохранении ПМ.

Письменно обжалуйте решение в прокуратуру, а можете позвонить просто в прокуратуру и обозначить проблему!)))

Руслан Петрович, направляйте жалобу старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте.

Вам СФР обязаны сохранять прожиточный минимум в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Пишите обращение туда. Также жалобу в прокуратуру и на СФР, и на приставов

С уважением.

СФР отписался что ничем не обязан и зависит от решения ССП

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

1. Можно подать заявление нарочным с использованием услуг представителя (юриста в регионе).

2 . В случае необоснованно отказа обжаловать бездействие пристава в суде с использованием услуг представителя (юриста в регионе).

Отправил Почтой России Заявление о сохранении прожиточного минимума...но "воз и ныне там"...ни ответа ни привета... и естественно что ничего не подняли до должного уровня...