LSN Messenger
Кемерово, 04.02.2025, 11:54

Получили досудебную претензию по нарушению авторских прав

Вопрос №24437909 из г. Кемерово
опубликован 04.02.2025, 11:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы получили досудебную претензию по нарушению авторских прав, использование фотографий на нашем сайте, просят оплатить 60000 тыс. Находимся в замешательстве и не понимаем, что делать, платить или нет, сайт нам разрабатывала компания, можем ли мы после оплаты обратиться к разработчикам нашего сайта и взыскать с них эту сумму или как нам поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Однозначно нужно разобраться в ситуации без излишней спешки. Во первых, свяжитесь с разработчиком сайта и запросите информацию о спорном изображении. Во вторых, запросите информацию у правообладателя о спорном изображении, если она до сих пор не представлена. В третьих, официально наймите юриста по этой категории споров для решения конфликта

04.02.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ! Самое интересное, что в 2021 году когда мы создавали свой сайт, фото были в свободном доступе, договор между автором и U1, заключен только в ноябре 2024, а еще я почитала, конечно не знаю насколько это верная информация, что сначала U1 должны были прислать письмо с требованием удаления этих фотографий

04.02.2025, 14:38

Можете обратиться к компании, которая создала сайт. Оплачивать ли именно 60 тыс. или меньше, пока непонятно. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

04.02.2025, 11:55

Прикладываю претензию

04.02.2025, 11:55
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да тяжелые ребята

Теперь вопрос по договору с разработчиками можно ли на них это перенаправить

04.02.2025, 12:02

Точно не платить

Суд присудит 5-10 тыс если и подадут

Если у них вообще есть права на фото сейчас новая волна мошенников в этой сфере

04.02.2025, 11:56

Ложное утверждение. Так Анна может и 100 тыс. потерять.

04.02.2025, 11:57

Не больше чем в претензии

04.02.2025, 12:04
Прикреплённые файлы:

Уже изменили мнение насчёт 5 тысяч. Видите, как бывает.

Если вы недостаточно хорошо разбираетесь в вопросах нарушения авторских прав, то лучше внимательно изучить закон и суд. практику

04.02.2025, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не видя претензии сказать нельзя

04.02.2025, 12:10

Добрый день! Во вложении

04.02.2025, 14:31
Прикреплённые файлы:

Анна, ни в коем случае не платите. Обязательно на претензию нужно написать очень подробный и грамотный ответ, со ссылками на нормы законодательства РФ. От всей суммы точно не освободят, но вот сумму взыскания снизят в разы, поверьте. И такая практика имеется. Иначе через суд смогут взыскать очень крупную сумму по Гражданскому кодексу РФ, это считается серьезным нарушением.

Напишите юристу в личное сообщение, чтобы мы вам помогли с составление мотивированного ответа. Желаю вам удачи!

04.02.2025, 12:34

Здравствуйте

Не надо Вам сейчас ничего оплачивать. Лучше дождаться обращения правообладателя в суд. Там можно будет сумму снизить или, вообще, получить решение в свою пользу, в зависимости от обстоятельств дела.

С уважением.

04.02.2025, 12:41

Здравствуйте. От штрафа не уйти, но можно получить минимум - это 10 тысяч рублей.

04.02.2025, 16:05