Риелтор сказала что льготы эти пофедеральному тарифу, а по региональному нужно за всё платить.
Не совсем понятно причем тут риэлторы?
НК РФ ст.333.24
п.22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Есть льготы
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
Инвалидность не имеет значения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Официально и подробно вам все объяснят в Областной нотариальной палате.
Вы освобождены только от федерального тарифа, от регионального освобождения в вашем случае нет. Если вам не понятно как нотариус рассчитал региональный тариф, спросите его на прямую. Риэлторы этого знать не могут.
И вообще если вы сомневаетесь в сумме нужно уточнить у нотариуса