LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2025, 13:26

Изменения способа и порядка исполнения решения суда.

Вопрос №24438080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2025, 13:26
Добрый день, уважаемые юристы. Существует ли правовая возможность заменить обращение в суд по заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда по гражданскому делу? Ситуация следующая-должник в исполпр-ве по неимущественным требованиям не исполняет решения суда. (передача ключей от дверей) по причине якобы их утери. Возможность заменить замки у должника присутствует, но делать добровольно он этого не будет. Но т.к. суд вынесший решение, по причине недостатка в штате судей по рассматривает гражданское судопроизводство ооооочень долго, но в административном порядке сроки гораздо меньше (штат укомплектован). И тк имеется исполпроизводство, есть ли правовые основания обратиться именно по административке с требованиями обязания замены замков должником? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте взыскать судебную неустойку в соответствии со ст. 308.3 ГК РФ.

Активно работайте с приставом, пусть постоянно привлекает по ст. 17.15 КоАП РФ, а затем к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (хотя последнее, конечно, вряд ли).

04.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я поставил вопрос именно так, но не в рамках" что еще можно сделать". Существуют определенные обстоятельства, поэтому вопрос так звучит.

04.02.2025, 13:51

Что Вы имеете ввиду под словом "административка" в Вашем вопросе?

Если речь про КоАП РФ, то Вы не госорган и не можете кого-то привлекать к отвтетственности.

Если речь про КАС РФ, то Ваш должник не публично-правовое образование, поэтому с административным иском Вы обратиться не можете (точнее можете, но ничего не выйдет).

Поэтому в любом случае ответ "нет".

А что Вы можете Вам указали юристы выше.

04.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

а затем к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ - а почему эта норма закона не работает?

04.02.2025, 14:49

В отношении физлиц

04.02.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет причем здесь они

04.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мне кажется вы создаете проблемы сами себе. Можно просто сделать дубликат. А если нет возможности, поменяйте замок самостоятельно, это не так дорого

04.02.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.С чего я сделаю дубликат?

04.02.2025, 13:44

Если это единственный экземпляр был, то поменяйте самостоятельно замок

04.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Я поставил вопрос именно так, но не в рамках" что еще можно сделать". Существуют определенные обстоятельства, поэтому вопрос так звучит.

04.02.2025, 13:51

. Я поставил вопрос именно так, но не в рамках" что еще можно сделать". Существуют определенные обстоятельства, поэтому вопрос так звучит.

04.02.2025, 13:51

Я вам посоветовал поменять самостоятельно, в целях экономии вашего времени, так как перспектива изменить исполнение решение суда по гражданскому делу в рамках административного производства равна 0%

04.02.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

можно сделать дубликат, не вопрос.

04.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Если имеется исполнительное производство-- то обратитесь к приставу -исполнителю\

04.02.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Для чего?

04.02.2025, 13:52