Как законно уменьшить списания с зп по исполнительным листам?
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробно, чтобы понять, как будут списываться средства с вашей зарплаты в связи с алиментами и долгами по кредитам.
1. Общие правила удержаний из зарплаты
Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ и статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", общий размер удержаний из зарплаты не может превышать 50% от дохода. Однако есть исключения:
Если у вас есть алиментные обязательства или обязательства по возмещению вреда, связанного с жизнью и здоровьем, удержания могут достигать 70%.
Если у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете подать заявление в ФССП о снижении размера удержаний до 30% (статья 446 ГПК РФ).
2. Ваша ситуация
У вас есть долги по кредитам, и вы платите алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты.
Вы хотите, чтобы удержания по кредитам не превышали 30% от зарплаты, ссылаясь на наличие ребенка.
3. Как будут списываться средства?
Ваши варианты требуют уточнения. Правильный порядок удержаний будет следующим:
Алименты имеют приоритет перед другими удержаниями. Сначала из вашей зарплаты будут удерживаться 25% на алименты.
После удержания алиментов оставшаяся сумма будет использоваться для погашения долгов по кредитам. При этом общий размер удержаний (алименты + кредиты) не может превышать 50% от зарплаты, если вы не подадите заявление о снижении удержаний до 30%.
4. Варианты расчета
Давайте рассмотрим ваши варианты с учетом вышеизложенного.
Вариант 1:
Зарплата: 100 000 руб.
Алименты: 25% = 25 000 руб.
Остаток: 75 000 руб.
Удержание по кредитам: 30% от 100 000 руб. = 30 000 руб.
Итого удержаний: 25 000 + 30 000 = 55 000 руб. (55% от зарплаты).
Этот вариант неправильный, так как общий размер удержаний превышает 50%.
Вариант 2:
Зарплата: 100 000 руб.
Удержание по кредитам: 30% = 30 000 руб.
Алименты: 25% = 25 000 руб.
Итого удержаний: 30 000 + 25 000 = 55 000 руб. (55% от зарплаты).
Этот вариант также неправильный, так как общий размер удержаний превышает 50%.
Вариант 3:
Зарплата: 100 000 руб.
Алименты: 25% = 25 000 руб.
Удержание по кредитам: 25% = 25 000 руб.
Итого удержаний: 25 000 + 25 000 = 50 000 руб. (50% от зарплаты).
Этот вариант правильный, если вы не подаете заявление о снижении удержаний до 30%.
5. Если вы подадите заявление о снижении удержаний до 30%
Вы можете подать заявление в ФССП с просьбой снизить удержания по кредитам до 30% от зарплаты, ссылаясь на наличие несовершеннолетнего ребенка.
В этом случае расчет будет следующим:
Зарплата: 100 000 руб.
Алименты: 25% = 25 000 руб.
Однако общий размер удержаний не может превышать 50%, поэтому удержание по кредитам будет ограничено до 25 000 руб. (50 000 - 25 000).
6. Итог
Если вы не подаете заявление о снижении удержаний, то с вашей зарплаты будут удерживать 25% на алименты и 25% на кредиты (всего 50%).
Если вы подадите заявление о снижении удержаний до 30%, то удержания по кредитам будут ограничены до 25% (чтобы общий размер удержаний не превышал 50%).
7. Рекомендации
Подайте заявление в ФССП о снижении удержаний до 30%, ссылаясь на наличие несовершеннолетнего ребенка.
Уточните у пристава, как будет производиться расчет удержаний с учетом вашего заявления.
Если у вас есть дополнительные вопросы или сложности, обратитесь за консультацией к юристу.
Спасибо вам огромное! Это самый лучший и подробный ответ! Спасибо!!!
Чтобы снизить размер взыскания вам необходимо доказать приставу, а в последствии (возможно) в суде, что оставшихся денежных средства вам не хватает и остаток меньше прожиточного минимума в вашем регионе.
Алименты будут списывать так, как указано в исполнительном документе. Если будет несколько исполнительных производств, то при отсутствии долга по алиментам будут списывать до 50% дохода, но если денег будет на оплату алиментов не хватать, то будет накапливаться долг, который могут взыскать из дохода (при наличии долга по алиментам могут списывать до 70%). Если хотите законно уменьшить размер выплачиваемых алиментов, то такое возможно только если Вы в суде уменьшите размер взыскиваемых алиментов.
Если хотите конкретный порядок действий - можете обратиться к юристу в личку на индивидуальную консультацию.
По исполнительным листам можно применить прожиточный минимум.
Уменьшить размер взыскания только через суд.