LSN Messenger
Москва, 04.02.2025, 19:59

Арбитраж в порядке упрощенного производства

Вопрос №24438966 из г. Москва
опубликован 04.02.2025, 19:59
Почему арбитражный суд, рассматривая дело в порядке упрощенного производства, не взыскивает пени? В букварь лень залезать))
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если суд принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства -это уже априори удовлетворение иска в полном объеме, так как предполагается отсутсвие спора и необходимости изучать что-либо дополнительно.

См. ч.5 ст.227 АПК РФ:

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Возможно в вашем случае помощник поспешил и пропустил одно из заявленных требований. Пишите ходатайство о принятии дополнительного решения по не рассмотренным судом требованиям.

У меня такое было по одному из дел.

АПК РФ Статья 178. Дополнительное решение

1. Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:

1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.

3. Дополнительное решение принимается по правилам, установленным в настоящей главе.

4. В случае отказа в принятии дополнительного решения выносится определение.

5. Дополнительное решение арбитражного суда и определение арбитражного суда об отказе в принятии дополнительного решения могут быть обжалованы.

Удачи Вам!

04.02.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:
развернуто, понятно. спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должен взыскивать. Это не зависит от того упрощенное производство или нет.

04.02.2025, 20:00

А может вы не понимаете чего- то , открываем АПК и читаем Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства, смотрите на ваши требования

04.02.2025, 20:04

В иске учтено требование, основанное на договоре и законе - взыщет.

04.02.2025, 20:04

Нет запрета взыскивать в упрощенном производстве пени. Поэтому не очень понятно - о чем именно Вы спрашиваете.

04.02.2025, 20:04

коллеги, я же писал, неохота лезть в букварь...вопрос возник не на пустом месте. как говорится, один раз случайность, два - система. Второй раз подряд упрощенка не взыскивает неустойку. если кому интересно продолжить, выложу пруфы

05.02.2025, 22:25

Московский Арбитраж сейчас завален авторскими исками. Только один Юсуфов иди Юсупов в прошлом году более 100 миллиардов навзыскал в свою пользу. Ходит закупает товар мелочевку на 100 рублей и взыскивает потом по 30 -80 тысяч. Но похоже за ним и его патентом стоит целая юридическая служба, потому что иски горами заносятся.

Судьи уже вообще голову потеряли. Им не до пени )))

05.02.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:42