Мокшан, 29.01.2020, 19:03

Отсутствие диплома юриста в арбитраже упрощенного порядка - нарушение или нет?

Вопрос №16864651 из г. Мокшан
опубликован 29.01.2020, 19:03
Является ли нарушением то,что представитель не представил диплом в арбитраж у упрощенном порядке? Решение принято документов юриста нет, определений судьи тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия (ст. 61 АПК РФ).

В вашем случае было нарушение.

29.01.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день

В обязательном порядке нужен диплом.

Является нарушением.

Законом №451-ФЗ в АПК РФ внесены изменения, согласно которым на любой стадии процесса представителем организации, ИП или гражданина в суде может быть только:

Адвокаты;

Лица, имеющие высшее юридическое образование;

Лица, имеющие ученую степень по юридической специальности.

29.01.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Диплом должен быть приложен вместе с доверенностью?

29.01.2020, 19:37

Да, обязательно требуется, да, обычно вместе с доверенностью и паспортом подлежит передаче суду для обозрения и копия для приобщения к материалам дела.

29.01.2020, 19:42

Да, он должен быть предъявлен одновременно с полномочиями на представление интересов.

29.01.2020, 19:45

Да, необходимо представить диплом, доверенность и паспорт.

29.01.2020, 20:14