Москва, 04.02.2025, 23:33

Я послал нотариусу по месту нахождения наследства оригинал заявления моей подписи о принятии наследства заверенное

Вопрос №24439318 из г. Москва
опубликован 04.02.2025, 23:33
Я послал нотариусу по месту нахождения наследства оригинал заявления моей подписи о принятии наследства заверенное в посольстве другой страны, она получила и не отвечает. Или ещё рано отвечать? Что она должна была сделать с этим заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно заверенное не в Посольстве, а Консульстве РФ?! Уточните пожалуйста. За пределами РФ заверить заявление можно в Консульстве РФ, так как на консула возлагаются полномочия нотариуса. Посольство занимается немного другими делами. А Посольство иностранного государство, Вашу подпись на таком заявлении не могло заверить, оно не наделено полномочиями нотариуса.

При подаче заявления по почте или другим лицом подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом органа местного самоуправления или консульского учреждения либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. При этом в случае представления заявления другим лицом такое заявление может быть передано на бумажном носителе или в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе должна быть удостоверена в установленном порядке (в частности, нотариусом или консульским должностным лицом) (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 23 ч. 1 ст. 35, п. 19 ч. 1 ст. 38, ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 5.18, 5.19, 5.20, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Если шестимесячный срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. 1155 ГК РФ).

04.02.2025, 23:18

Да, в консульстве

05.02.2025, 02:45

Все правильно. Значит если российский консул заверил Ваше заявление, то оно скорее всего оно верно оформлено и надо позвонить нотариусу (разговор записать на диктофон), что заявление получено, принято нотариусом и какие еще требуются документы. А потребуется свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы подтверждающие Ваше родство, свидетельства о рождении. Если есть иные наследники по закону (из вопроса не понятно наследуете Вы по закону или по завещанию), то уведомьте нотариуса о них и если кого-то нет в живых укажите на это. Сейчас нотариусы будут сами делать запросы в ЗАГС (с сегодняшнего дня 5 февраля нововведение), то есть наследнику не надо представлять эти документы. Правда нотариусы могут долго "понимать" новые нормы права, как обычно это бывает. Я бы Вам рекомендовал выдать доверенность на кого-то в России с целью ведения наследственного дела у нотариуса, в Росреестре, может самозастрой или еще что-то, чтобы доверенное лицо могло вместо Вас ходить по организациям. Хотя бы для нотариуса и Росреестра. В доверенности указываете представлять необходимые документы нотариусу, получить в установленные сроки (через шесть месяцев) свидетельство о наследстве или несколько если есть вклады, имущество. И допустим для недвижимого имущества сдать от Вашего имени свидетельство о праве на наследство, иные документы, оплатить гос.пошлину в Росреестр для регистрации права. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Хотя принадлежит Вам с момента открытия наследства (смерти наследодателя), при условии принятия наследства, в данном случае путем подачи нотариусу заявления в течение шести месяцев. Тут много всего в рамках краткой консультации на бесплатный вопрос на сайте не ответить. Если возникнут вопросы обращайтесь к юристу/адвокату.

05.02.2025, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изначально проверьте дошло или нет письмо с заявлением. Может просто не дошло еще. Вообще после того, как заявление придет, нотариус обязана его зарегистрировать в книге учета, изучить и проверить документы, а потом уведомить вас о получении заявления. По истечении установленного законом срока (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Для получения почтой, а не лично данного свидетельство необходимо было написать заявление.

04.02.2025, 23:41

Письмо дошло

05.02.2025, 02:45

ОТлично. У Вас есть подтверждающий документ? Заказное или как Вы отправляли. Уведомление о вручении? Реестр писем? Созвонитесь с нотариусом. В рабочие дни. Посмотреть можно на сайте нотариуса часы работы.

05.02.2025, 10:11

Да, EMS, на их сайте написано что вручено. А на сайте натариусов написано что открыто наследственное дело и его номер.

08.02.2025, 01:31

Вы имеете полное право выслать документы почтой и нотариус будет обязан открыть наследство, однако есть ряд моментов.

Во-первых, подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства на наследство должна быть заверена, раз Вы лично к нотариусу не являетесь.

Во-вторых, свидетельство о смерти также необходимо предоставить в виде нотариально заверенной копии (нотариус откроет дело и при направлении обычной копии, но выдать свидетельство без неё не сможет)

В-третьих, необходимо заказать справку о месте жительства умершего. 

Кроме того необходимо понимать, приедете ли Вы на получение свидетельства о праве на наследство в Россию или нет. 

Целесообразно всё-таки созвониться с нотариусом и заранее обговорить такие вот сложные моменты. 

В то же время, если Вы не найдете понимания ни с одним нотариусом по телефону, то отправляйте любому заявление, чтобы не потерять срок для вступления в наследство. 

нотариус дело откроет, но выдать Вам ничего не сможет. 

Если есть ещё родственники, которые могли бы завести уже дело, проверьте это на сайте https://notariat.ru/ru-ru/help... И тогда уже связывайтесь с этим нотариусом

Дайте кому то доверенность в этом городе чтобы человек занимался всем этим. И апостиль к доверенности. Например адвокату или кому то из знакомых. Не пропустите срок для обращения к нотариусу. 6 месяцев со дня смерти 

04.02.2025, 23:46

Добрый вечер, у ва сесть трек номер, вы отследите его, если письмо получено нотариусу, то все в порядке и по истечении 6 месяц, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

04.02.2025, 23:47

Письмо дошло

05.02.2025, 02:44

Изначально проверьте дошло или нет письмо с заявлением. Может просто не дошло

05.02.2025, 01:44

Письмо дошло

05.02.2025, 02:44

Она имеет право не отвечать, достаточно открытия наследственного дела. На сайте ФНП есть информация об открытых наследственных делах.

05.02.2025, 10:12

У нотариуса может быть по 300 дел в год, и он физически не может обзванивать всех наследников, нотариус вам может и не отвечать, а получив ваше заявление открыть наследственное дело.Для уточнения дальнейших вопросов вам нужно позвонить этому нотариусу и узнать, что именно вам делать дальше.

06.02.2025, 01:38

Ок

08.02.2025, 01:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться