Барнаул, 16.05.2023, 13:32

Что можно сделать? Можно ли подать заявление нотариусу по месту нахождения наследства?

Вопрос №20494230 из г. Барнаул
опубликован 16.05.2023, 13:32
После смерти сестры две ее дочери в течении пяти лет не предпринимали мер по принятию наследства. Сестра умершей владела 2/3 квартиры в которой было открыто наследство умершей на 1/3 часть. В этот период оплачивала коммунальные услуги, капитальный ремонт дома, меняла окна в квартире. Там проживала и была прописана ее дочь. Наследницы денег на содержание квартиры не давали, в ней не проживали. Через 5 лет после открытия наследства, сестра подала в суд о признании ее принявшей наследство и регистрации ее права собственности. Суд отказал, пояснив, что она наследница второй очереди а дети первой и автоматически принимают наследство. Что можно сделать? Можно ли подать заявление нотариусу по месту нахождения наследства? И что со сроками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вопросу, вы проиграли суд - к нотариусу бессмысленно обращаться во-первых из-за срока, во вторых из-за проигранного суда

16.05.2023, 13:40

А что можно сделать? Ведь наследники первой очереди так и не будут ничего делать. А нам только платить за эту квартиру остается.

16.05.2023, 13:43

Взыскивайте с них 1\3 расходов в судебном порядке

16.05.2023, 13:45

Здравствуйте! Увы, но оснований для подачи заявления нотариусу у Вас нет. Сроки вступления в наследство уже вышли, а судом первой инстанции установлено, что наследник первой очереди принял наследство фактически. Никаких возможностей стать собственником доли у Вас нет. Только договариваться о выкупе.

16.05.2023, 14:09

Да не установлено. Судья сказал, что наследники первой очереди автоматически принимают наследство. А фактически его приняла наследница второй очереди. Там прописана ее дочь. И платила она за все.

16.05.2023, 15:44

Ольга, добрый день!

К нотариусу идти бессмысленно - ведь у вас есть решение суда, да и сроки вступления в наследство прошли.

В вашей ситуации, чтобы оформить право собственности, необходимо это сделать не через наследование (так как это невозможно), а путем покупки вами долей в этой квартире. Если вы пять лет оплачивали все расходы по содержанию имущества, вы можете взыскать с наследниц в порядке регресса ту часть, которую обязаны были платить они.

16.05.2023, 14:35

А у кого покупать? Наследники первой очереди наследство не приняли, сроки прошли у них.

16.05.2023, 15:46