LSN Messenger
Краснодар, 05.02.2025, 04:19

На почте говорят что у него их на почте почтальонов нету и сказали что типа мне придётся походить на почту чтобы получать газету.

Вопрос №24439527 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2025, 04:19
Здравствуйте я проживаю в городе Серове. Проблема вот какая в конце декабря 2024 года выписал в редакции газету с доставкой на дом, но в период с января 2025 года, почтальон не носит газету. На почте говорят что у него их на почте почтальонов нету и сказали что типа мне придётся походить на почту чтобы получать газету. Вот скажите как мне быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет почтальонов, ответ очевиден (ст. 6 ГК РФ).

05.02.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

Ну а как быть то мне в данной ситуации если у них нет почтальона на почте

05.02.2025, 04:35

Здравствуйте. В данном случае, очевидно, нарушаются Ваши права, как потребителя. Если была оговорена доставка на дом, но эта услуга Вам не предоставляется, это уже нарушение. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной оказанной услуги. Или, например, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами. Т.е. можете потребовать возмещения расходов на поездки от дома до почты и обратно. Направляйте письменную претензию ( в случае отказа - в суд). Пишите жалобу непосредственно в АО "Почта России". Также, с жалобой можете обратится и в Управление Роспотребнадзора Вашего региона. Отсутствие почтальона - это не основание для неисполнения договора.

05.02.2025, 04:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалобу а Роспотребнадзор направьте.

05.02.2025, 04:51
Оценка автора вопроса:

Алексей, обращайтесь с письменной претензией. Иначе Вас так и будут гонять.

Рада помочь!

05.02.2025, 04:56
Оценка автора вопроса:

А можно ли обратиться с жалобой в органы прокуратуры на отделение почты России

05.02.2025, 04:58

Ваше право. Но прокуратура перенаправит Вашу жалобу в Роспотребнадзор. Время потеряете. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Если желаете, можете одновременно обратиться и в Управление Роспотребнадзора и в прокуратуру.

05.02.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Вы вправе направить жалобу в органы прокуратуры на почту согласно закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации" на то, что ваше право потребителя нарушено по причине того, что почтой не исполняется договор на обслуживание корреспонденцией

Вашей вины нет, что в штате отсутствует работник - почтальон

05.02.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:

Алексей, с большей вероятностью, что ставка почтальона есть, но зарплату его присваивают уже работающие сотрудники - подшутите над ними, предложите им, что вы будете почтальоном. Интересно, что ответят?

Ну и напишите жалобу на сайте "Почта России" об отсутствии почтальона, что недопустимо.

05.02.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:

В Роспотребнадзор жалуйтесь

05.02.2025, 08:23
Оценка автора вопроса: